Пасхалица на Соборной: 5 мая на площади Свободы в Минске пройдут пасхальные гулянья

29 апреля 2016

top.jpgПасха Христова — самый главный православный праздник. Издревле всю пасхальную неделю принято было веселиться от души. Эта неделя похожа на один праздничный день, радостный и светлый: по преданию, солнце после Воскресения Христова зашло только на восьмые сутки. На пасхальной неделе (Светлой седмице) в Беларуси устраивались массовые народные гуляния с пением, играми, хороводами и танцами.

В этом году приход Минского Свято-Духова кафедрального собора решил возродить традицию и отметить Воскресение Христово на центральной площади города. Название праздника — «Пасхалица на Соборной» — неслучайно. Площадь Свободы до 1917 года называлась Соборной площадью, так как она располагалась перед кафедральным Петро-Павловским собором (взорван в 1936 году). Здесь проходили важные мероприятия, связанные с религиозной и общественной жизнью города.

5 мая с 20:00 до 22:30 на площади можно будет послушать церковные песнопения и народные песни в исполнении хоров, музыкальных коллективов и солистов, отведать вкусной выпечки и принять участие в танцах и играх.

Концертная программа «Пасхалицы» будет состоять из двух блоков: музыкального и танцевального. На большой сцене на ступенях КЗ «Верхний город» выступят архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора, детско-юношеский хор «Ладья», коллектив молодежного братства Космы и Дамиана Свято-Духова кафедрального собора, оркестр народных инструментов «Листопад» и другие коллективы. Гостями программы будут суперфиналистка шоу «Голос Дети» Александра Нехай и солист Белорусской государственной филармонии Игорь Задорожный.

В 21:30 площадь Свободы превратится в большую танцплощадку. В программе будут танцы разных эпох, стилей и стран. Более 70 профессиональных танцоров закружат зрителей в пасхальном хороводе и зарядят всех горожан и гостей столицы праздничным настроением. Организаторы уверены, что никто не сможет наблюдать за происходящим со стороны, танцевать будут все.

Не обойдутся гуляния и без пасхальной выпечки. На площади Свободы можно будет попробовать пасхальные куличи, пирожки, блины и другую свежую выпечку, приготовленную в Минской духовной академии и Елисаветинском монастыре.

Организатор «Пасхалицы на Соборной» — приход Минского Свято-Духова кафедрального собора. За помощь в организации выражается благодарность концертному агентству «Культпросвет», концертному залу «Верхний город», проекту «Минский православный бал», галерее «Мир православного творчества», танцевальному клубу «Мара».

Pravminsk.by / Church.by