Памяти митрополита Иосифа (Семашко) был посвящен сплав по Неману из Беларуси в Литву

09 июля 2018

top.jpg3-7 июля 2018 года состоялся международный сплав по реке Неман из Беларуси в Литву. 12 участников из обеих стран, а также из России прошли около 90 километров водного пути, посетив достопримечательности Гродно, Друскининкая и Вильнюса. Мероприятие было приурочено к 220-летию со дня рождения и 150-летию со дня кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко).

Митрополит Иосиф (Семашко) — одна из значительнейших фигур церковной истории, чья деятельность воплощала в себе стремление к единству. Вдохновленные тем же устремлением, священнослужители Гродненской и Литовско-Виленской епархии организовали сплав по Неману из Беларуси в Литву. Такое паломничество, по мнению организаторов, призвано свидетельствовать о единстве веры прихожан двух епархий, разделенных государственной границей.

3 июля плот, на котором осуществлялся сплав, подошел к пристани у древней Борисо-Глебской (Коложской) церкви. Именно в этом храме, который с XII столетия украшает собой берег Немана, протоиереем Александром Болонниковым был отслужен молебен перед началом путешествия. После общей молитвы участники сплава, попрощавшись с Гродно, направились по реке в сторону границ Литвы.

Диакон Димитрий Павлюкевич рассказывает:

— Пройдя за первый день около 40 км, ребята превратились из не знакомых друг другу людей в полноценную команду, научившись управлять довольно неповоротливым плотом. Это пригодилось 4 июля, когда наш плот пересекал границу Беларуси и Литвы по воде. Линия границы, протяженностью более 17 км, проходит по середине реки, что требовало от нас держаться правого берега, а сделать это в условиях сильного течения не так-то просто. Тем не менее, задача была выполнена и, добавив в свою коллекцию штампов в паспортах еще один — с изображением корабля, — мы вошли в литовскую часть реки.

По словам диакона Димитрия, «еще одна важная метаморфоза — все мы стали не только командой, но и друзьями. Хотя на одной палубе собрались люди абсолютно разные: священники, диакон, дальнобойщик, несколько врачей, программист, пономари и даже режиссер. «Общий котел» для нас был не только метафорой, но и повседневной реальностью. Отсутствие всякой дистанции – это то, что сделало наши отношения особенными и подлинно христианскими».

5 июля на берегу Немана в Друскининкае плот ждал протоиерей Владимир Синицын. После обеда, организованного для участников сплава, настоятель местного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» провел для гостей экскурсию.

Следующий день стал заключительным для водного маршрута. Прибыв к деревне Гудяляй и пройдя таким образом по реке около 90 км, плот был разобран, а участники сплава отправились в Вильнюсский Свято-Духов монастырь. В его стенах на следующее утро началось знакомство паломников с городом, в котором провел значительную часть своей жизни митрополит Иосиф (Семашко). Экскурсоводами были протоиерей Виталий Моцкус и иерей Олег Приставко.

Кульминацией экскурсии стало посещение пещерного храма Свято-Духова монастыря, где находится могила владыки Иосифа.

Гродненская епархия / Church.by