Новый номер журнала «Врата Небесные» скоро выйдет в свет

18 июля 2019

top.jpgОсновные темы июльского номера: служение апостолов — их труды, искушения, подвиги и действие Промысла Божия через них; служение женщин в Церкви — диаконисы древности и современные сёстры милосердия; святые земли Белорусской; «Искусство маленьких шагов» Экзюпери.

Всё хорошо в меру

История Малхаза и Нино — это история чудесного исцеления и обретения веры… Казалось бы, это замечательно, когда человек, нежданно получив помощь свыше, начинает ходить в храм, молиться. А если неофит начинает силой тянуть в церковь своих родных? Знакомая ситуация? Автор рассказа Мария САРАДЖИШВИЛИ напоминает золотое правило: «Возлагать бремена неудобоносимые и что-то требовать человек должен только с себя, а потянутся к этому делу окружающие или нет, так это их личное дело: вольному — воля…»

Зорко одно лишь сердце

Стоит произнести — Маленький Принц — и, пожалуй, никому не составит труда назвать имя автора столь удивительного произведения. Но кроме этой книги Антуан де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ написал другие, не менее значимые романы, повести, эссе — «Цитадель», «Планета людей», «Ночной полёт», «Военный лётчик», «Южный почтовый»... В живописное полотно его литературных произведений вплетено немало оригинальных, мудрых, ценных для ума и сердца слов. В номере афоризмы Экзюпери и его молитва «Искусство маленьких шагов».

Пётр и Иуда

«Можете рассказать нам, как вы предали Христа? Как Пётр или как Иуда?» Именно такой вопрос в рассказе Валерия ПАРХОМОВИЧА звучит в адрес главного героя. «Один отрёкся, а второй — предал. Один испугался, а второй — обиделся. Ведь именно из этого — из страха перед Богом и обиды на Него — происходит отречение от веры», — утверждает автор, рассказывая историю отречения и покаяния священника, ставшего преподавателем научного атеизма.

Бог только смиренным даёт благодать

Слово протоиерея Димитрия СМИРНОВА посвящено апостолам Петру и Павлу, память которых празднуется 12 июля: «Вот этой страшной заразы, гордости, и опасался Господь, поэтому Он попустил Павлу сперва быть гонителем Церкви. И это потом всегда его останавливало и смиряло; вспоминая свою юность, он говорил: «Я был извергом». Господь помог Павлу также тем, что послал ему длительную болезнь. И хотя он исцелял сотни и тысячи людей, мёртвых воскрешал, сам болел — для того, чтобы смиряться, потому что болезнь не даёт человеку превозноситься. И апостол Пётр тоже был постоянно смиряем Господом…»

Заметки на Деяния апостольские

Архиепископ Иоанн (ШАХОВСКОЙ) обращает наше внимание на удивительные проявления Промысла Божия, касавшегося людей, которые встречались на пути идущих на проповедь апостолов или были их спутниками: «Душевно слепой, но физически зрячий, Савл вышел на Дамасскую дорогу, а пришёл в Дамаск духовно зрячим, но телесно слепым... Дорога в Дамаск: путь земной жизни человеческой. На нём является Истина. Но не каждый, идущий этим путём, встречается с Истиной «лицом к лицу». Для некоторых это лишь неясный звук, отражённый свет. Но и неясным звуком, и отражённым светом Истины приводит Господь человека в Дом Свой».

Больше, чем можно себе представить

Священник Димитрий ШИШКИН начинает искренний разговор с читателем на тему, которая будет интересна всем: «В юности, когда я только ещё начинал приходить к вере, меня всё занимал вопрос. Ну хорошо, Царство Небесное… А что там будут люди делать? Чем они будут заниматься, чем будет наполнена их реальная жизнь, ведь Царство Небесное — это не абстракция какая-то, а реальность, хоть и высшего, неземного порядка… И я всё не мог себе это представить, как ни старался, и загробная жизнь, даже жизнь праведников, каюсь, представлялась мне пресной и скучной. Да и не один я, подозреваю, так думал...»

Гора по имени «Христианка»

Елена НАСЛЕДЫШЕВА рассказывает о паломничестве в монастырь в честь преподобного Сергия Радонежского. Только обитель эта не в России, а в Черногории: «Люди говорили, что, когда на вершине горы будет собрано достаточное количество камней, новый храм спустится на прежнее место прямо с небес. И древнее предсказание сбылось. Чудо иль не чудо, это уж как кому видится: но в 2005 году вертолёт опустил на вершину Румии храм, спаянный черногорскими мастерами из алюминиевых деталей».

Священник Антоний Царенков

Протоиерей Феодор КРИВОНОС описывает многострадальный жизненный путь ещё одного священнослужителя Минска, в начале ХХ века служившего в ныне разрушенном Петро-Павловском кафедральном соборе: «О певческих способностях тогда ещё совсем молодого человека этот владыка отзывался следующим образом: “Актавист в храме Христа Спасителя берёт контр-ля. А ты взял контр-фа. Невероятно! Неизвестный голос. Таких голосов в России теперь нет”».

Диакониса Олимпиада

В церковном календаре упоминается несколько святых жён, которые носят непривычное для слуха современного церковного человека звание — диаконисы. Святая Олимпиада — одна из них, её память празднуется 7 августа. В номере — житие святой (текст православного портала azbyka.ru), жившей и трудившейся во времена святителя Иоанна Златоуста и ставшей его активной помощницей в церковном служении.

Последнее письмо святителя Иоанна Златоуста к Олимпиаде

«К чему приучилась ты путём упражнения, состязаниями, в том и занимаешься ты теперь с большою лёгкостью, в женском теле, более слабом, чем паутины, с большим смехом попирая бешенство мужей, полных сил и точащих на тебя зубы, и будучи готова претерпеть больше, чем они готовят. Блаженна ты и трижды блаженна ради проистекающих отсюда венцов, а вернее, и ради самых состязаний».

Диакониса — значит «служительница»

В подборке материалы Николая МАРКОВА, священника Андрея ПОСТЕРНАКА. Все они посвящены служению женщин в Церкви и отвечают на вопросы: Кто такие диаконисы? В чём состояли их труды? Сколько их было, и где они несли свое служение? Когда оно прекратилось, и нужны ли диаконисы сегодня? Какая Поместная Православная Церковь впервые за последнюю 1000 лет возродила институт диаконис?

Мы горели как одна единая свеча

«Мы тогда понятия не имели, что такое колядки и как их поют. Кто такой «тропарь» или «кондак»? Что за гласы? Мы под диктовку отца Евгения записывали тексты. Он нам всё рассказывал, вёл за собой. И мы — весь класс — горели как одна единая свеча», — вспоминает сестра милосердия Светлана Васильевна Семке и рассказывает журналисту Елене БУКШЕ историю самого первого сестричества города Бреста.

Святые земли Белорусской

«Для нас, потомков, святые оставили в наследство свой духовный опыт, поучения, рукописи, книги. Святые показывают нам образец служения, и образец этот близок и доступен нам, так как совершали это служение близкие и дорогие нам люди — наши святые предки: святители, мученики, преподобные и праведные. Для каждого из белорусских святых установлен день памяти, кроме того, в третье воскресенье после Пятидесятницы ежегодно празднуется Собор Белорусских святых». В статье Татьяны МАТРУНЧИК краткое описание духовного подвига каждого из этих святых.

На духовно-просветительный журнал «Врата Небесные» можно оформить подписку с любого месяца во всех почтовых отделениях Республики Беларусь. Индексы подписки: индивидуальный — 01058, ведомственный — 010582Сайты партнёров журнала: vrataby.com и deiverbo.com.

Сhurch.by