Названы победители молодежного конкурса творческих работ «Чистота слова – чистота души» [+ВИДЕО]

18 ноября 2023

top.jpg18 ноября 2023 года в Минской городской ратуше состоялась церемония награждения победителей II молодежного конкурса творческих работ «Чистота слова – чистота души», который проводился Братством в честь святого апостола Иоанна Богослова при поддержке Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви и Национального центра художественного творчества детей и молодёжи Министерства образования Республики Беларусь.

Всего в адрес организаторов в этом году поступило 135 заявок из Беларуси и России с видеозаписями исполнения произведений, имеющих признанную культурную и художественную ценность, а также эссе собственного сочинения на одну из тем: «Путеводная звезда белорусов – Евфросиния Полоцкая»; «Евфросиния Полоцкая: образ сквозь века»; «Долг. Честь. Отечество»; «Люблю тебя, земля моя!»; «Кирилл Туровский – проповедник, писатель, оратор».

В номинации «Видео» 1-е место было присуждено авторскому коллективу семьи иерея Александра Снежко из Слонима, 2-е место – Марии Малгожате Лудич из Гродно, 3-е – Дмитрию Синице из Сеницкой средней школы им. Я.Купалы и Даниилу Бердниковичу из Института теологии им. свв. Мефодия и Кирилла.

В номинации «Эссе» 1-е место заняли Екатерина Пытель из Слонима и Ирина Бобровская из Минска, 2-е место – Ангелина Ильюшенок из Минского государственного областного лицея и Анна Лазаревич из Гродно, 3-е место – Александр Пужук из Индурской средней школы

.Все приславшие работы получат сертификаты участников конкурса.

Победителей поздравили и вручили дипломы председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Игорь Васько и председатель Братства в честь святого апостола Иоанна Богослова Мария Шаплыко. Церемония прошла в рамках презентации документального просветительского фильма «Беларусь. Обретение веры», повествующий о 1030-летнем пути Православия на белорусских землях.

bratstvo.minsk.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж