На международной конференции, состоявшейся в Правительстве Москвы, прозвучал доклад об истории и духовном окормлении белорусского казачества

28 января 2020

top.jpg28 января в здании Правительства Москвы на Новом Арбате открылась X Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Мероприятие было организовано Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Первого казачьего университета (МГУТУ имени К.Г. Разумовского).

Работу юбилейной конференции возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Среди участников открытия конференции присутствовал архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. В мероприятии приняли участие архиереи, священники войсковых казачьих обществ, войсковые атаманы, представители духовенства, органов государственной власти, казачества и студенчества — в целом более 750 человек из России, Молдовы, Беларуси, Украины, Казахстана, Финляндии, Германии, США, сообщает skvk.org.

На секции форума, посвященной взаимодействию Церкви и казачества в России и иных странах, выступил заместитель председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством протоиерей Игорь Пигарёв с докладом «Духовное окормление и воцерковление казачества Беларуси: история, опыт, проблемы, перспективы». Работу секции возглавил епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей.

Church.by