На базе Минской духовной академии пройдет круглый стол, посвященный демографической ситуации в Беларуси

09 мая 2019

top.jpg13 мая 2019 года Синодальная комиссия Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства и МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» инициируют проведение круглого стола «Пути укрепления семейных ценностей в целях улучшения демографической ситуации в Республике Беларусь».

Мероприятие приурочено к Международному дню семьи. 

В программе: 

1.    Награждение компаний, использующих в своей рекламе образ многодетной семьи.

2.    Выступления участников круглого стола.

3.    Фуршет.

Участие подтвердили представители целого ряда министерств и ведомств: Министерства здравоохранения, Министерства информации, Министерства культуры, Национальной академии наук Беларуси, Постоянной Комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь, Комитета по труду Мингорисполкома, Комитета по здравоохранению Мингорисполкома, Постоянной комиссии по здравоохранению и социальной защите Минского городского Совета депутатов, Главного управления юстиции Мингорисполкома,  БГМУ, Главного управления юстиции Мингорисполкома, Дома бракосочетаний Мингорисполкома, БГМУ,  БелМАПО, МГИРО, Белорусской Православной Церкви.

Участники:

Екатерина Дулова (Совет Республики)

Валентина Курсевич (Палата представителей) 

Елена Головнева (Министерство образования)

Людмила Лёгкая (Министерство здравоохранения)

Светлана Малышева (Мингорисполком)

Наталья  Лазаревич (Институт философии НАН РБ)

Юодешко Виктория (НИИ Минтруда и соцзащиты)

Председатель МОБО «Матуля» наградит представителей компаний, использующих в своей рекламе образ многодетной семьи: ООО ООО «Агентство недвижимости «МЕГАПОЛИС»,  ОАО «8 Марта», ИООО «ЭККО-БЕЛРОС», СООО «Мобильные ТелеСистемы».

Круглый стол состоится в 14:00 в Минской духовной академии по ул. Зыбицкая, 27 (станция метро «Немига»). Будет организована фото- и видеосъемка.

Модератор Гуреева Екатерина Александровна. Tел.: +375 44 551 38 61.

***

13 декабря 2016 года решением Синода Белорусского Экзархата была создана Синодальная комиссия Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата) по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Председатель комиссии — протоиерей Павел Сердюк. 

В настоящее время основная деятельность Комиссии направлена на: 

- популяризацию семейных ценностей в целях укрепления духовных и нравственных основ общества; 

- обсуждение актуальных вопросов в сфере защиты и поддержки семьи, материнства и детства (проведение занятий в учреждениях образования в целях формирования правовой культуры подростков, практических семинаров-тренингов для родителей, переживающих развод и др.);

- формирование позиции Белорусской Православной Церкви по актуальным вопросам в сфере защиты и поддержки семьи; 

- рассмотрение предложений и обращений организаций и граждан по проблемам, входящим в компетенцию Комиссии (сопровождение женщин в кризисных ситуациях, беременность несовершеннолетних, обеспечение их временным жильем, совершенствование деятельности, касающейся вопросов предабортного консультирования в учреждениях здравоохранения, организация образовательных семинаров для специалистов, оказывающих психологическую помощь по вопросам репродуктивного здоровья).

Комиссия взаимодействует  с  епархиальными подразделениями, курирующими вопросы защиты семейных ценностей, органами государственной власти, общественными организациями. На постоянной основе  ведется работа с обращениями граждан. Оказывается духовная, информационная, психологическая, правовая поддержка семьям в трудных жизненных ситуациях.  Представители Комиссии  принимают участие, в том числе организационное, в международных форумах, республиканских, региональных и епархиальных конференциях и семинарах, посвященных актуальным вопросам защиты традиционных семейных ценностей. С 2017 по  2018 годы проведено 43 таких мероприятия. 

Регулярно проводится анализ изменений действующего законодательства по проблемам, входящим в компетенцию Комиссии (участие в дискуссии по проекту концепции Закона  Республики Беларусь «О противодействии домашнему насилию», выявление возможных скрытых опасностей для сохранения целостности семьи). На постоянной основе ведется информационно-просветительская и образовательная  работа в учреждениях образования, территориальных центрах социального обслуживания населения, воскресных школах. На безвозмездной основе осуществляется юридическое и психологическое консультирование семей в кризисной ситуации, оказывается помощь вещами.

В 2018 году безвозмездная правовая  помощь была оказана 80 семьям. В целом за год сотрудники комиссии обрабатывают около 950 запросов.

Местное благотворительное общественное учреждение «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля»» реализует всестороннюю помощь матерям в кризисной ситуации. Здесь работает приют для мам с малышами (шелтер) и склад детских вещей. Осуществляется доставка вещей нуждающимся мамам по всей республике. Специалисты безвозмездно консультируют женщин по телефону горячей линии и очно. Еженедельно работают с женщинами в женских консультациях. Осуществляют подготовку психологов для работы с кризисными беременными. Работают с молодежью по проектам «Сакрэты сямейнага шчасця» и «Еве 13».

Church.by