На базе храма в честь святителя Николая Чудотворца города Крупки состоялась первая миссионерская онлайн-конференция для мирян

11 ноября 2023

top.jpg9 ноября 2023 года на базе храма в честь святителя Николая Чудотворца города Крупки состоялась первая миссионерская онлайн-конференция для мирян с международным участием.

Мероприятие, модератором которого выступил аспирант Сретенской духовной академии Сергей Немшон, было посвящено 375-летию памяти священномученика Афанасия Брестского. Прозвучали доклады, посвящённые историческому периоду XVII столетия, а также событиям в церковной истории последующих веков.

Отдельным аспектам юбилейной темы были посвящены выступления мирян из Минска, Могилёва, Баранович, Молодечно, Крупок и других городов, которые рассказали о малоизвестных фактах созидания Православия на белорусских землях.

Среди затронутых тем были такие, как «Митрополит Иосиф (Семешко) и его вклад в возращение униатов в православие на белорусских землях в XlX веке», «Св. муч. Афанасия Брестский и архиерейский собор в Варшаве», «Неизвестные страницы из биографии св. Иоанна Кормянского», «Чудотворные иконы Пуховичского края», «Икона Пресвятой Богородицы "Знамение" в Пинской епархии», «Святитель Георгий (Конисский), архиепископ Могилевский», «Мозаики Покровского собора г. Барановичи», «Жизнь и подвиг священномученика Константина Жданова» и другие.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok