Митрополит Вениамин совершил чин освящения часовни и колоколов для строящегося храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Минске

21 ноября 2023

top.jpg21 ноября 2023 года, в праздник Собора Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин освящения часовни и колоколов для строящегося храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Минске.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 5-го Минского городского церковного округа, настоятель прихода храма великомученика Георгия Победоносца города Минска протоиерей Александр Стреха; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; настоятель прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Минска протоиерей Олег Попович; настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца города Минска в микрорайоне Шабаны протоиерей Алексей Михлюк и приглашенные гости в священном сане.

Диаконский чин совершил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Елены Санько.

На богослужении присутствовали глава администрации Заводского района города Минска Сергей Масляк и другие почетные гости.

После окончания богослужения Митрополит Вениамин обратился к молящимся со словом назидания.

С приветственным словом к архипастырю обратился глава администрации Заводского района города Минска Сергей Масляк.

В завершение Патриарший Экзарх ознакомился с ходом строительных работ храмового комплекса.

***

Строительство Свято-Благовещенского храмового комплекса на пересечении Партизанского проспекта и улицы Ангарской началось в 2016 году. Церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы строится в византийском стиле, 32×32 метра в основании и 33 метра высотой. Нижний храм посвящен святителю Спиридону Тримифунтскому. К церкви будет примыкать и приходской центр, где, помимо воскресной школы, планируется оборудовать актовый зал для торжеств и спортивный зал для детей.

В прошлом году территории храма была освящена часовня в честь преподобного Стилиана Пафлагонского, к которому прибегают в молитвах об исцелении детей и избавлении от бесплодия. На иконах святой изображается держащим на руках спеленутого младенца.

Подробнее о жизни прихода строящегося храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Минска можно узнать из статьи на сайте издательского дома «СБ. Беларусь сегодня» перейдя по ссылке.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж