Митрополит Вениамин поздравил библиотекарей с профессиональным праздником

15 сентября 2020

top.jpgМитрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, поздравил руководителей и специалистов библиотек Беларуси с Днем библиотек, который отмечается 15 сентября.

В поздравлении говорится:

«День библиотек — это признание важности и значимости вашей профессии на всех уровнях государства и общества. Отечественные библиотеки тесно связаны одной судьбой с Беларусью на протяжении всей ее истории. С успехом исполняя благородную миссию по сохранению многовекового фундамента богатого духовного наследия страны, они испокон веков являются просветительскими центрами, сберегающими книжные памятники, распространяющими знания и высокие духовные идеалы.

Ваш труд, труд библиотекарей, готовых быть не только распорядителями книжных сокровищ, но подлинными просветителями, вполне можно охарактеризовать как подвижнический. В современном быстро меняющемся мире, когда на арену всё более явно выходит борьба добра и зла, а поле битвы, по слову Ф.М. Достоевского, — «сердца людей», именно от библиотекарей зависит, какая иерархия ценностей, отраженная в книгах, будет представлена читателям. Ваш вклад в просвещение человеческих душ и сердец не всегда заметен, но очень весом. Ведь роль библиотек как социальных институтов, участвующих в процессах формирования общественного мнения и влияния на все сферы общественной жизни, по-прежнему велика.

Уважаемые библиотекари! Вы владеете огромными возможностями воздействия на развитие культуры, науки, материальной и духовной сфер жизни общества. Это — почетная, но и ответственная миссия, требующая бережного отношения к традициям предшественников, воплощения в жизнь современных творческих проектов, сохранения культурного и духовного наследия нашей страны.

В этот праздничный день желаю вам помощи Божией в служении людям, новых личных открытий, в том числе и в богатом мире духовной литературы, благодарных читателей и творческих идей для выполнения вашей благородной и необходимой обществу деятельности!»

Church.by