Митрополит Вениамин посетил Минский государственный колледж электроники

20 октября 2020

top.jpg20 октября 2020 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил Минский государственный колледж электроники.

В холле учебного заведения Патриаршего Экзарха встретили директор колледжа Георгий Козел, педагоги, учащиеся, журналисты. Митрополита Вениамина сопровождали и.о. председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви Николай Лис, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации иерей Димитрий Ворса, заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Евгений Громыко. На встрече присутствовали председатель центрального правления Белорусского товарищества инвалидов по зрению (БелТИЗ) Олег Шепель и председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько.

Визит архипастыря не был случайным: несколько лет назад владыка Вениамин, тогда епископ Борисовский и Марьиногорский, предложил обучать в колледже электроники молодежь с нарушениями зрения. При активном содействии БелТИЗ эту идею удалось воплотить в жизнь. С сентября 2019 года началось обучение незрячих и слабовидящих ребят по специальности «Эксплуатация электронно-вычислительных машин», а с сентября 2020-го — по специальности «Программное обеспечение информационных технологий». Для особенных учащихся в колледже обустроена безбарьерная среда.

Подробнее о том, как люди с проблемами зрения осваивают IT-технологии, Патриаршему Экзарху рассказал мастер производственного обучения Александр Северин. Сам Александр Владимирович — полностью незрячий человек, но инвалидность не помешала ему получить два высших образования и стать успешным педагогом.

Митрополит Вениамин поблагодарил Александра Северина за подвижнический труд, отметив, что такой работой могут заниматься только неравнодушные люди с горящим сердцем, пожелал всего самого светлого и доброго учащимся и вручил им подарки.

Директор колледжа электроники Георгий Козел ознакомил владыку Экзарха с ресурсным центром инклюзивного образования. Здесь проходят обучение ребята с нарушениями слуха и опорно-двигательного аппарата, а также с расстройствами аутистического спектра. Как пояснил Георгий Владимирович, общее количество выпускников Центра превышает 500 человек, несколько десятков из них в дальнейшем получили высшее образование. Куратор Центра — Белорусский фонд мира, присвоивший колледжу электроники в 2018 году уникальное для Беларуси звание колледжа мира.

Патриарший Экзарх вручил памятные сертификаты призерам IV Республиканского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Belarus 2020. Это 11 учащихся колледжа, из них 5 — дети с особенностями развития. В следующем году ребятам предстоит побороться за звание лучших на международном конкурсе WorldSkills Competition.  

Своеобразным памятным даром для митрополита Вениамина и всех гостей стала песня на жестовом языке в исполнении дуэта учащихся. Владыка сердечно поблагодарил ребят, пожелав им в поисках смысла жизни обращаться к Евангелию и «всегда быть в объятиях Божиих».

Общим решением педагогов и учеников Патриарший Экзарх был избран духовным попечителем центра инклюзивного образования.

В завершение визита митрополит Вениамин пообщался с руководством Белорусского фонда мира, обсудив перспективы сотрудничества в гуманитарной сфере.

Church.by

Фоторепортаж