Митрополит Павел встретился со студентами факультета международных отношений БГУ

20 февраля 2015

top.jpg20 февраля 2015 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, провел встречу со студентами факультета международных отношений Белорусского государственного университета.

Встреча состоялась в здании факультета международных отношений. Участие в ней приняли: ректор Белорусского государственного университета Сергей Владимирович Абламейко, декан факультета международных отношений Виктор Геннадьевич Шадурский, представители профессорско-преподавательского состава факультета.

Ректор Белгосуниверситета Сергей Абламейко произнес вступительное слово, в котором напомнил о том, что Патриарший Экзарх всея Беларуси является ректором Института теологии БГУ, а также о том, что митрополит Павел обладает большим опытом архипастырского служения в странах дальнего зарубежья.

Патриарший Экзарх поблагодарил принимающую сторону за возможность встречи и обратился к студентам со словом о смысле человеческой жизни и о вероучительных истинах христианства.

Митрополит Павел, в частности, отметил, что христианин, в отличие от атеиста, осознаёт, что человеческое бытие не ограничивается одним лишь земным существованием: проводя земную жизнь достойно, христианин стремится к жизни вечной в Царствии Небесном. При этом христианство не отрицает возможности пользования земными благами, но настаивает на том, чтобы это пользование было разумным, осмотрительным и сопровождалось благодарностью Богу. «Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6: 12), — эти слова апостола Павла напомнил собравшимся Патриарший Экзарх.

Владыка Экзарх обратил внимание студентов на то, что, с точки зрения христианства, человек создан для полноценной жизни, «жизни с избытком» (Ин. 10: 10), для того, чтобы участвовать в Божественной благости, радости и любви. Грехопадение человека исказило его первозданное естество, но Христос воспринял всю человеческую природу, кроме греха, чтобы преобразить ее и вернуть к состоянию первозданного совершенства.

Митрополит Павел напомнил молодым людям о важности совершения добрых дел, в том числе малых и посильных. Даже краткая молитва о страждущем человеке, по словам владыки Экзарха, является богоугодным проявлением милосердия.

Патриарший Экзарх поздравил студентов и преподавателей с наступающим Великим постом и пожелал, чтобы ни один день грядущего поста не прошел у нас без добрых дел.

Далее митрополит Павел ответил на вопросы, поступившие из зала. 

Church.by            

Фоторепортаж