Митрополит Павел встретился с представителями рабочей группы «Примирение в Европе — задача Церквей в Украине, Беларуси, Польше и Германии»

29 ноября 2018

top.jpg28 ноября 2018 года в Минском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с представителями рабочей группы «Примирение в Европе — задача Церквей в Украине, Беларуси, Польше и Германии».

Рабочая группа действует с 1996 года. В ее состав входят представители христианских Церквей Германии, Польши, Беларуси и Украины. Белорусская Православная Церковь представлена в группе с самого начала существования проекта. Целью группы является поиск путей взаимодействия христианских конфессий в Восточной и Центральной Европе и сотрудничество в решении общественно-религиозных и социальных проблем в этом регионе.ATV_0915.jpg

Во встрече с Патриаршим Экзархом всея Беларуси приняли участие: председатель рабочей группы «Примирение» архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь), священник Михаил Дмитрук (Польская Православная Церковь), священник Зигфрид Глезер (Римско-Католическая Церковь), а также Николай Александрович Матрунчик, директор Межконфессиональной миссии «Христианское социальное служение», руководитель братства Трех Виленских мучеников в городе Минске. Со стороны Белорусской Православной Церкви участие в беседе приняли: архимандрит Сергий (Брич), управляющий делами Минской Экзархии, протоиерей Николай Коржич, председатель Синодального отдела Белорусского Экзархата по взаимоотношениям Церкви и общества, и протоиерей Андрей Волков, секретарь Минской епархии.

Стороны обсудили ряд тем, представляющих взаимный интерес, и обозначили перспективы дальнейшего взаимодействия. Была достигнута предварительная договоренность о проведении в Минске международной конференции, посвященной вопросам межконфессионального диалога и миротворчества. В завершение состоялся обмен памятными подарками.

Church.by