Митрополит Павел в сослужении архиереев Минской митрополии совершил великую вечерню в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

08 января 2020

top.jpg8 января 2020 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении епископов: Борисовского и Марьиногорского Вениамина; Молодечненского и Столбцовского Павла; Слуцкого и Солигорского Антония совершил великую вечерню в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска. 

Архипастырям сослужили: ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов), первый проректор Института теологии БГУ протоиерей Сергий Гордун, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, благочинные и настоятели минских храмов, клирики кафедрального собора.  

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского. 

По завершении богослужения епископ Слуцкий и Солигорский Антоний от имени епископата Белорусского Экзархата Московского Патриархата, священнослужителей и мирян поздравил Патриаршего Экзарха с праздником Рождества Христова и преподнес ему букет цветов.

Митрополит Павел, сердечно поблагодарив владыку Антония за слова приветствия, обратился ко всем присутствующим с праздничным приветствием и словом назидания. Владыка Экзарх высоко оценил деятельность архипастырей в Минской митрополии за последние пять лет и пожелал им благодатной помощи в дальнейшем служении Церкви Христовой. 

После этого митрополит Павел преподал молящимся архипастырское благословение и на память о совместной молитве вручил иконки праздника Рождества Христова. 

Затем в исполнении архиерейского хора прозвучали Рождественские колядки на русском и белорусском языках.

Church.by

Фоторепортаж