Митрополит Павел принял участие в заседании ректората Белорусского государственного университета

15 июля 2014

top.jpg15 июля 2014 года в Белорусском государственном университете состоялось заседание ректората, посвященное перспективам взаимодействия университета с Белорусской Православной Церковью.

Белорусскую Православную Церковь на заседании представили Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископ Борисовский Вениамин, управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Антоний (Доронин), заведующий кафедрой библеистики и христианского вероучения Института теологии БГУ протоиерей Сергий Гордун, доцент кафедры богословия Института теологии БГУ протоиерей Сергий Мовсесян.

От Белорусского государственного университета во встрече приняли участие ректор Сергей Абламейко, первый проректор Михаил Журавков, проректор по учебной работе Алексей Толстик, помощник ректора Юрий Сиверцев, а также проректор по учебной работе Института теологии Геннадий Петровский.

Перед обсуждением повестки дня ректор БГУ Сергей Абламейко выразил благодарность Патриаршему Экзарху всея Беларуси митрополиту Минскому и Слуцкому Павлу за готовность к сотрудничеству с университетским сообществом. Сергей Абламейко подчеркнул, что Церковь вносит значительный вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание студенческой молодежи.

Патриарший Экзарх заверил ректора, что все наработки и проекты в области взаимодействия БГУ и БПЦ, которые создавались в период служения митрополита Филарета и имеются на данный момент, не только будут сохранены, но будут развиваться и преумножаться.

Сергей Абламейко проинформировал представителей Церкви об истории и современном состоянии Белорусского государственного университета — крупнейшего образовательного, научно-производственного и культурного комплекса, ведущего вуза в национальной системе образования Республики Беларусь. Ректор отметил, что, по данным авторитетных международных рейтинговых агентств, БГУ входит в число лучших университетов мира, в так называемую высшую лигу, куда включены 3% всех существующих учреждений высшего образования.

Проректор по учебной работе Института теологии БГУ Геннадий Петровский провел презентацию Института, рассказав о его научной и духовно-просветительской деятельности, профессорско-преподавательском составе, международных контактах. Геннадий Петровский сообщил, что в октябре этого года будет отмечаться 10-летие Института теологии, и предложил примерный план мероприятий в честь юбилея.

Затем стороны обсудили текущие вопросы взаимодействия.

По окончании заседания митрополит Павел ознакомился со зданием ректората Белорусского государственного университета.

Пресс-служба Минской епархии

Фоторепортаж