Митрополит Павел поздравил Главу белорусского государства с днем Ангела

06 декабря 2016

top.jpgМитрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, направил Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко поздравление с днем памяти благоверного князя Александра Невского.    

Его Превосходительству

Президенту Республики Беларусь

Александру Григорьевичу ЛУКАШЕНКО

 Ваше Превосходительство, многоуважаемый Александр Григорьевич!

От лица епископата, клира, мирян Белорусской Православной Церкви и от себя лично почтительно прошу Вас принять сердечное поздравление с днем памяти Вашего небесного покровителя святого благоверного князя Александра Невского.

Святой благоверный князь Александр воплотил в своей жизни евангельский идеал любви. Имя этого угодника Божия в сознании народа связано с глубочайшим патриотизмом, готовностью к любым подвигам во имя интересов своей Родины. Личным благочестием и самоотверженным служением Отечеству святой Александр стяжал изобилие благодати Божией, и благодать соделала его непобедимым для врагов и не по летам мудрым государственным руководителем.

Досточтимый Александр Григорьевич, Вам присуща такая же самоотверженность в служении родному Отечеству и всему белорусскому народу. Период Вашего мудрого руководства на посту Главы государства характеризуется устойчивым развитием всех отраслей страны. Отрадно, что этот период ознаменован для Белорусской Православной Церкви возрождением порушенных святынь, претворением в жизнь масштабных проектов и церковно-общественных инициатив, направленных на утверждение духовно-нравственных ценностей и сохранение культурного наследия страны.

Исполняя свой христианский долг, мы, православные христиане, молились, молимся и будем молиться за Вас как за Президента нашей страны, помня, что при разумном и знающем муже она долговечна (Притч. 28, 2).

Многоуважаемый Александр Григорьевич! В этот радостный и святой день Вашего тезоименитства позвольте пожелать Вам крепкого здоровья, благополучия и помощи Божией в Ваших ответственных трудах на благо белорусского народа и Богом хранимой Белой Руси!

С искренним уважением и наилучшими благопожеланиями

+ Павел,

митрополит Минский и Заславский,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

6 декабря 2016 года, г. Минск