Митрополит Павел освятил храм в честь Рождества Иоанна Предтечи в агрогородке Буйничи

22 декабря 2019

top.jpg22 декабря 2019 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин великого освящения храма в честь Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в агрогородке Буйничи Могилевского района, а затем возглавил в этом храме Божественную литургию. 

Патриаршему Экзарху сослужили: архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; пребывающий на покое архиепископ Медонский Михаил (Донсков); епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

На богослужении присутствовали заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Анатольевич Малашко, начальник отдела по делам религий и национальностей Могилевского облисполкома Сергей Иванович Савенко и другие почетные гости.

На малом входе митрополит Павел, в связи с окончанием строительства храма, огласил указ о награждении протоиерея Николая Остапчука и возложил на него наперсный крест с украшениями. 

Проповедь перед Причастием произнес иерей Алексий Шмелёв.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Светланы Михайловой.

По отпусте Божественной литургии были вручены награды Могилевской епархии строителям и благотворителям прихода. 

Владыка Экзарх вручил настоятелю напрестольное Евангелие, переданное Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом для новоосвященных храмов Белорусского Экзархата. 

Митрополит Павел поздравил всех собравшихся с освящением храма, а затем обратился со словом назидания. На молитвенную память всем посетившим праздничное богослужение владыка Павел вручил иконки святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

После богослужения в храме митрополит Павел и все участники торжеств проследовали к мемориальному комплексу «Буйничское поле», где у часовни возложили цветы. Была провозглашена «Вечная память» защитникам Могилева и всем погибшим во время Великой Отечественной войны.

Church.by

Фоторепортаж