Митрополит Минский и Заславский Павел и епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершили Литургию в Космо-Дамиановском храме Софийского монастыря города Слуцка

06 января 2015

top.jpg6 января 2015 года, в навечерие Рождества Христова, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел и епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершили великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Космо-Дамиановском храме женского монастыря в честь святой праведной княгини Софии Слуцкой города Слуцка.

Архипастырям сослужили: секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, благочинные церковных округов Слуцкой епархии и настоятели храмов города Слуцка.

За богослужением молились: председатель Слуцкого райисполкома Андрей Владиславович Янчевский, председатель Солигорского райисполкома Александр Брониславович Римашевский, заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома Татьяна Николаевна Хмель.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора Архистратига Божия Михаила города Слуцка под управлением Ольги Музыка.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель прихода в честь святого благоверного князя Александра Невского города Слуцка иерей Иоанн Вейго.

По отпусте Божественной литургии и славления празднику Патриарший Экзарх обратился к духовенству и прихожанам храма со словом назидания.

Митрополит Минский и Заславский Павел официально представил слуцкой пастве ее нового архипастыря — епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Митрополит Павел пожелал епископу Антонию помощи Божией в управлении епархией, мудрости, терпения, крепости сил духовных и телесных.

От лица Синода Белорусской Православной Церкви Патриарший Экзарх вручил владыке Антонию крест и панагию с памятной надписью.

Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний обратился к Патриаршему Экзарху со словом глубокой благодарности. Владыка сердечно поблагодарил митрополита Павла за доверие и испросил молитв на прохождение предстоящего архиерейского служения. От лица клира и паствы епископ Антоний преподнес Патриаршему Экзарху икону святителя Николая Мирликийского.

После этого со словами поздравления к епископу Антонию обратились председатели Слуцкого и Солигорского районных исполнительных комитетов.

Благочинный Солигорского церковного округа протоиерей Николай Розов поздравил владыку Антония со вступлением на Слуцкую кафедру от лица клириков епархии и вручил ему архиерейское облачение.

Игумения Софийского монастыря Анастасия (Коржич) поздравила епископа Антония от лица насельниц обители и преподнесла ему образ святой Софии, княгини Слуцкой.

Митрополит Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Фоторепортаж