Министр труда Республики Беларусь приняла участие в субботнике на территории столичного храма иконы Божией Матери «Всецарица»

20 апреля 2019

2.JPG20 апреля на территории строящегося храма иконы Божией Матери «Всецарица» по улице Железнодорожной в Минске состоялся республиканский субботник.

В благоустройстве территории вокруг будущего каменного храма, а также храма в честь святого праведного страстотерпца Евгения Боткина приняли участие около 20 сотрудников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь во главе с Министром труда Ириной Анатольевной Костевич и представители Белорусского общественного объединения ветеранов во главе с председателем Иваном Аркадьевичем Гордейчиком.

Настоятель храма, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви протоиерей Кирилл Шолков рассказал об истории прихода и этапах строительства. Затем участникам субботника был определен фронт работ: кладка кирпичей, посадка деревьев и цветов, устройство элементов безбарьерной среды.

— Моя малая родина — Минск, поэтому субботник я провожу здесь. А почему именно храм? У нас давние партнерские отношения с Белорусской Православной Церковью. На системной основе работаем с нею с 2004 года. Ведь наша зона ответственности — пожилые люди. В домах-интернатах есть уголки и молельные комнаты, часовни, где люди могут найти духовную поддержку. Большую помощь Церковь оказывает по уходу за пожилыми. Этот храм строится не первый год, и мы здесь тоже не впервые. Вот и сегодня, можно сказать, продолжаем акцию «Давайте храм построим вместе». Сюда потом будут приходить мамы с детьми, за которых мы тоже отвечаем, пожилые люди. Будет выстроена безбарьерная среда, — цитирует Ирину Костевич БелТА.

Министр пригласила всех неравнодушных минчан присоединиться к строительству храма и по мере сил помогать приходу.

Church.by

Фоторепортаж