Международная научно-практическая конференция «Религия и история» пройдет в белорусской столице

26 января 2017

top.jpg20-22 апреля 2017 года в Минске будет проведена V Международная научно-практическая конференция «Религия и история».

Со времени возникновения религиоведения — с середины ХІХ века — история религии была основополагающей его дисциплиной. Именно на ней зиждется сравнительное религиоведение и феноменология религии — наиболее влиятельные религиоведческие направления первой половины ХХ века. Начиная с середины ХХ века в религиоведческом сообществе нарастает интерес к изучению своей собственной истории. Можно с уверенностью утверждать, что развитие религиоведения невозможно без этих двух его составляющих: истории религии и истории религиоведения. Конференция ставит в повестку дня вопросы соотношения религии и истории, а также подходы, концепции и методы их рассмотрения.

В рамках мероприятий конференции планируется проведения специальной секции и круглого стола, посвященных 500-летию Реформации.

Конференция проходит при поддержке и участии академических институций Беларуси, России и Украины и является уникальной площадкой для встреч коллег из разных стран в особом формате.

Тематические направления конференции:

  1. История религии
  2. Философия религии
  3. Социология религии
  4. Психология религии
  5. Антропология религии
  6. Культурология религии
  7. Феноменология религии
  8. История религиоведения
  9. Нетрадиционная религиозность в исторической перспективе
  10. Религия и бизнес
  11. Специальная секция к 500-летию Реформации: «Протестантизм в истории европейской культуры»

Состоятся круглые столы: «Протестантизм в диалоге религий и культур», «Междисциплинарный подход к изучению религиозности».

Рабочие языки конференции: русский, немецкий (с синхронным переводом), английский (без перевода).

Заявки на участие принимаются до 10 февраля. Подробнее о направлениях конференции и условиях участия — на сайте Института теологии Белорусского государственного университета theology.bsu.by.

Институт теологии / Church.by