Навигатор: Новости / Епархии

Литургия для людей с ограничениями была совершена в Свято-Троицком приходе Зельвы

04 декабря 2015

top.jpgСовременная история прихода Святой Живоначальной Троицы в поселке Зельве Гродненской области насчитывает немало примеров помощи особым людям. Настоятель протоиерей Георгий Суботковский посещает тематические мероприятия, приуроченные к религиозным праздникам и проводимые в отделении дневного пребывания для инвалидов и центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, ежегодно приглашает людей с ограничениями на экологический слет, рождественские и пасхальные встречи. Накануне Дня инвалидов совершается специальное богослужение для людей, имеющих группу инвалидности.

Первую такую Литургию отслужили несколько лет назад. Именно тогда появилась идея собрать всех прихожан, которые в силу болезни и немощи не могут посещать общее богослужение. Вначале пригласили вместе с родителями детей — посетителей отделения дневного пребывания для инвалидов. Затем к ним присоединились члены районных организаций БелТИЗ и БелОИ. В этом году был организован подвоз лиц с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.

Во время богослужения желающие имели возможность приступить к Таинству Исповеди и причаститься Святых Христовых Таин. Внимательно слушали юноши и девушки проповедь иерея Кирилла Кубрака, с надеждой и верой каждый из них повторял слова молитвы. Настоятель храма протоиерей Георгий  Суботковский в проповеди сказал: «Господь не желает, чтобы человек мучился и жил во зле. Скорби и страдания не происходят от Бога, они находят на нас по причине нарушения Закона Божия. Однако откуда бы они ни приходили, человек должен духовным трудом и старанием преобразить скорбь. Только тогда найдется источник радости, смысл жизни».

Молодые подопечные отделения дневного пребывания подарили отцу Георгию сувенир, сделанный своими руками.

Гродненская епархия / Church.by