Крестный ход в честь Собора Белорусских святых состоялся в Гродно

09 июля 2019

top.jpg7 июля 2019 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в городе Гродно прошел крестный ход в честь дня Собора Белорусских святых.

Крестный ход по случаю этого праздника уже стал традиционным для Гродно — он проводится более двух десятилетий. За это время горожане стали воспринимать его как неотъемлемое событие лета. И хотя в этом году погода оказалась не совсем летней, это не помешало тысячам гродненцев заполнить улицы города, чтобы почтить память Белорусских святых.

Начался крестный ход одновременно от двух гродненских храмов —  Покровского кафедрального собора и Борисо-Глебской (Коложской) церкви. По пути шествия к крестному ходу присоединились духовенство и прихожане других городских храмов. Впервые в шествии приняли участие недавно образованные православные общины из микрорайонов Фолюш и Погораны.

По прибытии крестного хода к храму в честь Собора Белорусских святых к его участникам обратился архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий.

Затем в верхнем храме прихода была совершена Божественная литургия. В этот день она всегда совершается на белорусском языке.

По окончании богослужения для всех участников крестного хода была организована трапеза.

Гродненская епархия / Church.by