Крестный ход к месту разрушенной часовни состоялся на Брестчине

24 июля 2014

top.jpg21 июля 2014 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, члены прихода преподобного Симеона Столпника в селе Малеч  Березовского благочиния (Брестская епархия) прошли крестным ходом в деревню Хойники к кресту, установленному на месте разрушенной часовни. По рассказам местных жителей и согласно архивным записям, здесь ранее находился чудотворный список Казанской иконы Пресвятой Богородицы. 

В книге «Епископ Иосиф. Гродненский православно-церковный календарь, или Православие в Брестско-Гродненской земле» (Воронеж, 1899 год. — В 2-х т.  Т.1) сказано: «…часовня при селении Хойниках, давняя, в 1844 году обновленная, в двух верстах от церкви приходской, под лесом, деревянная, в деревянной ограде, с местно особо чтимою св. иконою Богородицы Казанскою, признаваемою  чудотворною, обретенною на чердаке вблизи находящегося дома помещичьего имения, причем совершалась благодатная целительная помощь некой болящей, — почему сия св. икона, благочестно обставленная в сей часовне, привлекает довольное количество богомольцев, особенно в летние новолунные воскресные дни, когда из приходской церкви обычно совершается по Литургии крестный ход сюда и бывает водоосвящение в колодезе, при ограде часовенной находящемся и к часовне относящегося».

Настоятель Симеоновского храма села Малеч протоиерей Николай Вабищевич  при стечении многочисленных молящихся совершил чин освящения поклонного креста.  Отец Николай рассказал мирянам об истории обретения Казанской иконы Божией Матери, а также об истории часовни и древних традициях, связанных с ней. Настоятель обратил внимание прихожан на необходимость сохранения памяти об утраченной святыне и предложил каждый год 21 июля совершать крестный ход к поклонному кресту.

Брестская епархия / Church.by