Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

Ковчег с частицей мощей апостола Андрея Первозванного будет принесен в Минск

05 января 2016

relics_1.jpg8 января 2016 года православный Минск встретит великую святыню — ковчег с частицей мощей апостола Андрея Первозванного.

Святыня будет принесена в храм благоверного князя Александра Невского. Начало встречи в 8:45.

Затем будет совершена Божественная литургия.

Поклониться мощам ученика Христова смогут все желающие.

Частица мощей апостола Андрея Первозванного прибудет в белорусскую столицу с греческого острова Корфу. Святыня появилась там в 1537 году, ее принесли в местный храм святителя Николая из Иерусалима, о чем свидетельствуют документы из Исторического архива Корфу. Теперь по благословению митрополита Керкирского, Паксийского и Диапонтийских островов Нектария она будет доступна для поклонения верующим белорусам.

Адрес Александро-Невского храма: улица Козлова, 11 (храм на Военном кладбище).

DSC08453-2 - copy.jpg

Справка

Апостол Андрей, согласно Священному Писанию, был одним из 12 учеников Христа. Евангелие повествует: Проходя же близ моря Галилейского, Он <Иисус> увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы. И говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним (Мф. 4: 18-20). Два брата из Галилеи были первыми людьми, которых Спаситель призвал к Себе в ученики. Именно поэтому в церковной традиции принято именовать апостола Андрея Первозванным.

После Воскресения Христа и Сошествия Святого Духа апостолы бросили жребий, кому в какую страну следует идти для проповеди Благой Вести. Святому Андрею достались страны, лежащие вдоль побережья Черного моря. Согласно преданию, апостол Андрей проповедовал на Таврическом полуострове (нынешний Крым), потом по Днепру поднялся на север и дошел до места, где впоследствии возник Киев. Апостол, как говорит предание, водрузил здесь на холме крест, предвозвещая будущее Крещение Руси.

Затем апостол Андрей направился в Грецию и остановился в городе Патры у Коринфского залива. Многие горожане благодаря проповеди апостола уверовали во Христа, за что местный правитель Эгеат приговорил святого к мучительной казни — распятию на кресте в виде буквы X. По преданию, казнь длилась два дня, и всё это время апостол не только находился в сознании, но и проповедовал с креста. Мученическая кончина апостола Андрея Первозванного последовала около 62 года после Рождества Христова.

Мощи святого находились в Патрах до 357 года, когда они (кроме честной главы) по поручению императора Констанция II были доставлены в Константинополь. В 1208 году, после захвата Константинополя крестоносцами, мощи были перенесены в итальянский город Амальфи. Частицы мощей апостола Андрея Первозванного разошлись по всему христианскому миру.

Church.by