Координаторы московской службы помощи «Милосердие» поделились опытом с белорусскими коллегами

27 января 2015

top.jpgПо благословению председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона 24 января 2015 года в Минск с рабочим визитом прибыли Ирина Редько и Анна Хромотова — координаторы московской православной службы помощи «Милосердие».

Московские гости посетили часовню в Минском городском клиническом онкологическом диспансере и приняли участие в Божественной литургии. После этого состоялась беседа со священниками и врачами об особенностях социального служения в храмах и часовнях, находящихся на территории медицинских учреждений.

Центральным событием визита стало проведение круглого стола при храме иконы Божией Матери «Всецарица», настоятелем которого является председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусского Экзархата протоиерей Кирилл Шолков.

Ирина Редько и Анна Хромотова поделились опытом организации добровольческого движения. В частности, было отмечено, что деятельность православной службы помощи «Милосердие» началась в 2006 году с 20 добровольцев. На сегодняшний день служба насчитывает 1500 добровольцев, работающих по 24-м направлениям социального служения.

Все собравшиеся на круглом столе познакомились друг с другом, рассказали об истоках своей добровольческой мотивации, сообщили о собственных наработках в области помощи в больницах, детских домах, школах-интернатах.

Анна Хромотова предоставила доклад об организации в рамках прихода патронажной службы.

Участники круглого стола обсудили «кодекс чести добровольца», а также возможные ошибки добровольцев.

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусского Экзархата протоиерей Кирилл Шолков поблагодарил координаторов московской православной службы помощи «Милосердие» за визит и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в рамках социального служения.

Church.by