Конкурс рисунков на асфальте «Моя дружная семья» прошел в Александро-Невском приходе Рогачёва

11 июля 2017

top.jpgПразднование Дня семьи, любви и верности в Рогачёвском благочинии Гомельской епархии началось 8 июля с конкурса рисунка на асфальте «Моя дружная семья». Детвора прихода храма святого благоверного князя Александра Невского увлеченно рисовала своих родителей, братишек и сестрёнок, бабушек и дедушек, свои дома, храмы и ангелов над ними. Взрослые, пытаясь чуточку помочь своим чадам, совершенно по-детски увлекались этим серьезным делом. Совместному творчеству ребята и родители радовались больше, чем подаркам, а еще радовались друг за друга, чувствуя, что приход — это тоже семья.

Молодежь прихода храма святителя Николая Чудотворца городского поселка Корма, также относящегося к Рогачёвскому благочинию, поздравила традиционными ромашками семьи, отдыхавшие в поселковом сквере. Ребята рассказывали семьям о празднике, о святых Петре и Февронии, а также вручали информационные буклеты. В самом Никольском храме главные праздничные мероприятия прошли 9 июля по окончании Литургии. Прихожан ожидали поздравления и подарки.

В воскресный день на Свято-Троицкой криничке в деревне Свержень праздник семьи, любви и верности объединил семьи приходов храма святого благоверного князя Александра Невского в городе Рогачёве и храма Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Довск. После молебна святым князю Петру и княгине Февронии Муромским иерей Георгий Орловский поздравил всех с праздником и рассказал, чему может нас сегодня научить жизнь святых покровителей семьи. Праздничную программу продолжили викторина и веселые «Семейные старты», в которых побеждали не самые быстрые, а самые дружные и заботливые семьи. Утомленные подвижными играми родители в спокойной обстановке смогли поговорить с отцом Георгием о проблемах семьи и воспитания детей, в то время как неугомонная детвора, осваивая различные техники рукоделия, готовила взрослым сюрпризы. А для самих ребят сюрпризом стала необычная «скатерть-самобранка»: ее лакомствами нужно было обязательно угостить других. Так ребята смогли не только подкрепиться любимыми сладостями, но и подружиться. Семьи увезли с собой не только чистую воду Свято-Троицкого источника, но и много приятных эмоций, солнечно-ромашковое настроение, поделки и подарки.

Гомельская епархия / Church.by