Коложская церковь, храмы в Мурованке и Сынковичах могут быть включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

25 октября 2023

top.jpg20 октября 2023 года в Министерстве культуры Республики Беларусь состоялось заседание межведомственной рабочей группы по подготовке номинационных досье для подачи заявок в Список всемирного наследия ЮНЕСКО «Коложская (Борисоглебская) церковь в г. Гродно как пример гродненской архитектурой школы» и «Культовые постройки оборонительного типа в д. Мурованка, в д. Сынковичи и аг. Камаи».

2021-10-07-05.jpgНаряду с должностными лицами Минкультуры и Гродненского облисполкома в заседании приняли участие: настоятель прихода храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба в городе Гродно протоиерей Александр Болонников; настоятель прихода храма святого Архангела Михаила в деревне Сынковичи Зельвенского района протоиерей Арсений Ананко; благочинный Щучинского церковного округа, настоятель храма Архангела Михаила города Щучина иерей Александр Пастерняк; настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Мурованка Щучинского района иерей Олег Засим.

2021-10-07-12.jpgВ ходе заседания были подняты вопросы выполнения заказчиками государственной программы «Культура Беларуси» на 2021-2025 годы целевого показателя по включению новых объектов наследия в ЮНЕСКО, а также выработаны сроки подачи настоятелями храмов материалов для номинационной документации.

Гродненская епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok