Юбилейный фестиваль «Державный глас» прошел в Свято-Елисаветинском монастыре

19 октября 2020

top.jpgФестиваль духовной музыки «Державный глас» в Свято-Елисаветинском монастыре в этом году «отметил» двойной юбилей — это был 20-й фестиваль за 10 лет. Поначалу его проводили трижды, затем дважды в течение года.

Каждый фестиваль — это новые знакомства и теплые встречи старых друзей. Конечно, события этого года внести свои коррективы, но не помешали создать праздник.

— Фестиваль для нас — дело уже привычное, — говорит его организатор, старший регент обители монахиня Иулиания (Денисова). — И я не считаю, что в этом году коронавирус и всё прочее как-то повлияло на то, как он прошел. Музыканты — народ дисциплинированный и ответственный. Но в этом году мы вынуждены были считаться и с некоторыми ограничениями. Границы закрыты, и петербургский хор не «прорвался», хотя очень хотел… «Державный глас» — международный фестиваль, но в этот раз он получился чисто белорусским (улыбается). И это тоже здорово!

m-i.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Четыре из пяти хоров-участников — минские. В этом году единственным «приезжим» коллективом стал архиерейский хор Покровского кафедрального собора города Гродно. Это, можно сказать, коллектив-долгожитель. Преемственность традиций и хоровых составов сохраняется уже более века.

p-d.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

— Наш хор постоянно участвует в богослужениях, — рассказывает регент, протодиакон Дмитрий Шепелев. — Но чтобы исполнять и концертную программу, приходится собираться на репетиции два-три раза в неделю. В «Державном гласе» мне уже доводилось участвовать с другим коллективом — с хором духовенства Гродненской епархии. Этот фестиваль очень добрый! Здесь не ощущается никакого духа соревнования. Интересно, приятно и душевно!

Единственный в этом году хор не из числа церковных — это государственная академическая капелла имени Г. Ширмы, заслуженный коллектив Республики Беларусь. Руководит им дирижер Ольга Янум. Опыт пения в храме, как она считает, всегда полезен и интересен.

— Я думаю, стены храма, его атмосфера настраивают на необходимый лад, — отмечает Ольга Евгеньевна. — Церковный хор — это «негромкая», молитвенная атмосфера. А на концерте допустим и некоторый «душевный комментарий». И в первую очередь его задача — донести до зрителя тот смысл, который воцерковленному человеку понятен без слов. Я думаю, что концерты духовной музыки должны помогать воспринимать ее, побуждать прийти в храм. Но здесь важно сохранять баланс. И в этом помогает сам храм и, конечно, молитва.

chapel.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Не отстают от старших коллег и самые юные дебютанты фестиваля — детско-юношеская капелла «Возрождение». Среди ее участников есть и младшие школьники, и вполне взрослые хористы, студенты Академии музыки. С задачей ребята справились — публика принимала их очень радушно.

— Наши ребята воцерковлены, и они исполняют духовную музыку уже с некоторым внутренним пониманием, — говорит руководитель хора Инна Олехник. — Им это близко и интересно, поэтому особых трудностей, слава Богу, нет. С молитвой и Божьей помощью нам это удается! И, я думаю, такие мероприятия помогают ребятам расти и духовно, и музыкально. И стимулируют работать еще более усердно!

inna.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Больше фото на сайте Свято-Елисаветинского монастыря

Анастасия Марчук

Church.by