Издательский совет Белорусской Православной Церкви подвел итоги своей работы за 2019 год

10 декабря 2019

top.jpg5 декабря 2019 года состоялось заседание общего собрания членов Издательского совета Белорусской Православной Церкви (ИС БПЦ) с участием епархиальных представителей, руководителей и сотрудников православных издательств БПЦ и светских издательств, выпускающих православную литературу.

По благословению председателя Издательского совета епископа Молодечненского и Столбцовского Павла заседание провели: заместитель председателя ИС БПЦ иерей Олег Кунцевич, первый проректор Института теологии БГУ протоиерей Сергий Гордун и первый проректор Минской духовной семинарии протоиерей Георгий Соколов.

С отчетом о работе ИС БПЦ в 2019 году выступил иерей Олег Кунцевич. Он подвел итоги деятельности Совета по различным направлениям, дал статистический анализ работы Коллегии по рецензированию и экспертной оценке и Секретариата Издательского совета по вопросам упрощенного рецензирования. Отец Олег отметил, что в сравнении с 2018 годом наблюдается стабилизация деятельности по выпуску литературы православными издательствами Белорусского Экзархата. Если в 2018 было присвоено 143 грифа, то в нынешнем на начало декабря эта цифра составляет 126. По видам изданий 35% от всего объема присвоенных грифов в 2019 году составляет детская литература, 27% — богослужебная и богословская, 25% — святоотеческая и историческая, 13% — иная.

Лидирующие позиции в книгоиздании БПЦ по прежнему занимают Издательство Белорусского Экзархата и Издательство Елисаветинского монастыря, наблюдается увеличение их издательского потенциала за счет обновляемости ассортимента печатных изданий, значительный процент репертуара этих издательств составляет новая оригинальная литература для детей. Плодотворно работают также «Издательство Дмитрия Харченко», ООО «Медиал», Фонд «Духовное наследие митрополита Сурожского Антония», Издательство «Четыре четверти» и другие.

Далее выступающий рассказал о деятельности ИС БПЦ в области книгоиздания и организации книгораспространения.

В 2019 году ИС БПЦ совместно с ООО «Медиал» выпущены два издания «Жизнеописание Высокопреосвященного Иосифа (Семашко), митрополита Литовского и Виленского» протоиерея Александра Романчука, общий тираж которых составил 31000 экземпляров. Вышли «Записки» Василия (Лужинского), архиепископа Полоцкого, с предисловием В. А. Тепловой (1000 экз.). Выпущены монографии: иеромонаха Авраама (Гулевича) «Монашеские обеты в правилах Ордена базилиан XVII–XVIII вв. в свете аскетической традиции Православной Церкви» (тираж 700 экз.) и Владимира Николаевича Киселева «Священномученик Макарий, митрополит Киевский и всея Руси: жизнь и служение» (тираж 1000 экз.), а также второе издание «Записок сельского священника» протоиерея Плакида Янковского (тираж 1000 экз.). В печати находится сборник, в котором публикуются материалы: «О Греко-Унитской Церкви в Западном крае России» архиепископа Антония (Зубко) с предисловием протоиерея Александра Романчука и «Записки» архимандрита Владимира (Терлецкого) с предисловием К. Шевченко, а также монография иерея Вячеслава Шеститко «Секретные комитеты правительства Николая I и воссоединение униатов».

В 2019 году издательский проект ИС БПЦ — Новы Запавет в переводе на современный белорусский язык Библейской комиссии Белорусской Православной Церкви получил премию Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение».

В нынешнем году четыре книги православных издательств Белорусского Экзархата удостоены наград 58-го Национального конкурса «Искусство книги» и получили дипломы Министерства информации:

1. Издание «Свет Полоцкой земли: житие преподобной Евфросинии глазами детей» (Полоцк, 2018), подготовленное Спасо-Евфросиниевским ставропигиальным женским монастырем, удостоено диплома первой степени в тематической номинации «Духовность». В основу этого издания вошли рисунки и фрагменты сочинений воспитанников воскресной школы, искренне любящих преподобную Евфросинию Полоцкую — основательницу Спасского монастыря. В этой же номинации диплома первой степени были удостоены книги Издательства Елисаветинского женского монастыря в городе Минске: «Мы не можем жить как все» протоиерея Андрея Лемешонка (Минск, 2018) и «Близкие Богу и людям» (Минск, 2018) — это сборник небольших рассказов из жизни святых и праведных людей. Все истории документальные и взяты либо из свидетельств самих героев, либо из воспоминаний их современников.

2. Книга «Приключения семейного кота Гусарика» (Минск, 2018) Татьяны Дашкевич удостоена диплома первой степени в номинации «Вместе с книгой мы растем», изданная Елисаветинским женским монастырем.

Далее иерей Олег Кунцевич рассказал о деятельности Исторической комиссии ИС БПЦ, которая во многом связана с издательскими проектами. В 2019 году Историческая комиссия продолжила реализацию программы по изданию корпуса книг, посвященных проблемам унии, и распространение их по епархиям БПЦ в соответствии с программой празднования 220-летия со дня рождения и 150-летия со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) и 180-летия Полоцкого Собора 1839 года.

Кроме названных изданий, посвященных теме унии, к печати готовится еще 2 книги: сборник «Полоцкая епархия (1833–1917 гг.): документы. Составители: В.А. Теплова, О.Н. Алекаев» и сборник статей «Полоцкий Собор 1839 г.: предпосылки, совершение, последствия».

Необходимо отметить, со слов докладчика, что за период с 2014 по 2019 год Исторической комиссией подготовлено и ИС БПЦ издано 17 наименований книг, посвященных униатской тематике, что является значительным вкладом Белорусской Православной Церкви в раскрытие исторической правды событий принятия унии и неоднозначно оцениваемых историками периодов существования католической церкви восточного обряда на территории Беларуси первой трети XIX столетия.

Поскольку издательская программа, осуществляемая Исторической комиссией, продемонстрировала свою научную и общественную значимость, было предложено продолжить ее и в 2020 году и, учитывая празднование 400-летия со времени восстановления православной иерархии в Речи Посполитой и преставления преподобного Леонтия (Карповича), архимандрита Виленского, издать следующие книги:

«Очерки из истории церковной унии на белорусских землях. К 400-летию восстановления православной иерархии в 1620-м году» (автор — иерей Алексей Хотеев); «Преподобный Леонтий, архимандрит Виленский: житие и творческое наследие. К 400-летию со дня блаженной кончины» (автор — Левшун Л.В.), а также переиздать книгу А.П. Демьяновича «Иезуиты в Западной России в 1569–1772 гг.» (Санкт-Петербург : Печатня В.И. Головина, 1872). Это издание представляет собой ценное и выдержанное в строго научном стиле православное исследование, давно ставшее библиографической редкостью.

Немало ИС БПЦ делает и в направлении популяризации православной литературы в обществе.

В октябре 2019 года ИС БПЦ совместно с ИС РПЦ организовали и провели выставку-форум «Радость Слова». Это просветительский проект, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ИС РПЦ реализуется более восьми лет в разных странах.

16 октября в культурно-деловом центре «Дом Москвы» в городе Минске состоялось торжественное открытие православной книжной выставки-форума «Радость Слова». Церемонию открытия выставки возглавили: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, и епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, председатель Издательского совета Белорусской Православной Церкви. Выставку-форум «Радость Слова» в первый день ее работы посетили главы ряда дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, а также митрополит Вострский Тимофей, Экзарх Иерусалимского Патриархата на острове Кипр.

17 октября в рамках православного книжного форума «Радость Слова» в Национальной библиотеке Беларуси по инициативе ИС РПЦ состоялся семинар «Взаимодействие церковной и государственной библиотечных систем». Возглавил семинар епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Координаторами его стали: иеромонах Макарий (Комогоров), помощник Председателя Издательского совета РПЦ, и О.А. Рынкевич, заместитель председателя Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации БПЦ.

16–17 октября в рамках культурно-деловой программы выставки-форума «Радость Слова» в Минске прошли встречи читателей с лауреатами Патриаршей литературной премии писателем Виктором Николаевым и протоиереем Олегом Стеняевым. 16 октября Виктор Николаев и протоиерей Олег Стеняев встретились со студентами и преподавателями Минской духовной академии, а 17 октября Виктор Николаев провел встречу со студентами Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Популяризация литературы белорусских православных издательств остается одним из приоритетных направлений деятельности ИС БПЦ. С этой целью ИС БПЦ организует книжные выставки в рамках мероприятий, проводимых совместно БПЦ с различными государственными учреждениями и организациями.

8 февраля в Белом зале храма в честь Всех святых в городе Минске в рамках 26-й Минской международной книжной выставки-ярмарки состоялся круглый стол на тему «Роль книги в формировании культурологического, духовно-нравственного развития общества». Для участников круглого стола была организована выставка духовно-просветительской литературы. ИС БПЦ представил на выставке книги, выпущенные православными издательствами Белорусского Экзархата в 2017–2018 годах.

14 мая для двух форумов ИС БПЦ были организованы выставки книг из архива ИС БПЦ, посвященных духовно-нравственному и семейному воспитанию подрастающего поколения.

Первая экспозиция была проведена в Минской духовной академии для участников заседания Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью на тему «О ходе выполнения Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2015-2020 годы». В работе Координационного совета приняли участие: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; И.В. Карпенко, Министр образования Республики Беларусь; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, руководители и представители ряда государственных учреждений образования из различных регионов Республики Беларусь, а также священнослужители, несущие послушание в сфере духовного образования, воспитания и просвещения.

Вторая экспозиция была организована для участников круглого стола на тему «Целевая аудитория — СЕМЬЯ», посвященного Дню семьи, который отмечается в Республике Беларусь 15 мая, и проходивший во Дворце культуры города Молодечно. В заседании круглого стола приняли участие епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, председатель ИС БПЦ, директор Дворца культуры города С.Г. Сороко, руководящие работники Минского облисполкома, специалисты социальной сферы, представители общественных организаций и религиозных конфессий, члены Минской областной организации ОО «Белорусский союз женщин». Выставка была представлена в пяти разделах: методическая литература, семейное воспитание, профилактика вредных привычек и суицидального поведения, духовно-нравственное воспитание и патриотическое воспитание.

Ежегодно ИС БПЦ организует празднование Дня православной книги.

В 2019 году День православной книги проведен во всех епархиях БПЦ. Оперативная информация о мероприятиях размещалась на интерактивной карте епархий сайта Издательского совета Русской Православной Церкви и на сайтах соответствующих епархий.

Всего епархиями Белорусского Экзархата на период февраль — апрель 2019 года было запланировано 708 мероприятий, проведено — 715. В них приняло участие 52073 человек, что на 15% больше в сравнении с 2018 годом.

Мероприятия в основном проводились на базе публичных (областных, центральных, районных), детских и школьных библиотек, дворцов культуры, учреждений среднего и высшего образования, воскресных школ, храмов. Основной состав участников мероприятий — дошкольники, школьники, учителя, студенты и педагоги колледжей и вузов, подростки, учащиеся воскресных школ, пенсионеры, прихожане храмов, а также военнослужащие и священнослужители.

Основными формами проведения мероприятий стали беседы, презентации, книжные выставки, литературно-музыкальные композиции, православные краеведческие уроки, благотворительные акции, часы и уроки духовности, встречи с полезной книгой, духовно-просветительные концерты, конкурсы чтецов, тематические уроки, устные журналы, диспуты, семинары, конкурсы сочинений и рисунков, квесты и многие другие.

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню православной книги, состоялось 7 марта в Национальной библиотеки Беларуси. Его организаторами выступили: ИС БПЦ, Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Национальная библиотека Беларуси, Елисаветинский женский монастырь в городе Минске. Возглавил мероприятие митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Далее священник Олег Кунцевич рассказал о работе по информационному обеспечению и публикациях результатов деятельности ИС БПЦ на официальном сайте Совета и в иных СМИ.

В конце заседания протоиерей Сергий Гордун подвел итоги работы и пожелал всем помощи Божией в деле служения на ниве духовного просвещения.

Издательский совет БПЦ / Church.by