Из Бреста в Полоцк пройдет Всебелорусский крестный ход

31 июля 2019

top.jpgПо благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 2 августа начнется Всебелорусский крестный ход, приуроченный к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 180-летию Полоцкого Собора, воссоединившего белорусских униатов с Православной Церковью.

Из Бреста, после богослужения в  Свято-Афанасиевском монастыре, крестоходцы направятся в Пружаны. К 10 августа планируется пешком дойти до Успенского Жировичского монастыря. Значимыми пунктами маршрута будут Кореличи и Заславль. В начале сентября верующие направятся через Докшицы и Ушачи к Полоцку. Уже 6 сентября паломники посетят Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь. Общая протяженность пути следования примерно 620 километров, которые крестоходцы пройдут пешком, останавливаясь на отдых и ночлег в близлежащих поселках  и деревнях по пути следования, участвуя в молебнах и богослужениях.

Первый Всебелорусский крестный ход был организован в 2011 году и длился почти три месяца. В процессе шествия (1380 км) на разных отрезках состав участников менялся от 10 до 200 человек, а  четыре крестоходца прошли весь путь без перерыва. Организаторы крестного хода надеются, что он станет ежегодным.

Фото: Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь

Church.by