Иоанно-Кормянская обитель готовится к юбилею

07 августа 2020

top.jpg8 августа Иоанно-Кормянский женский монастырь Гомельской епархии отметит 20-летие со дня своего основания. Конечно, кому-то может показаться, что этот возраст не столь велик, но стоит отметить, что главному храму на территории монастыря более 100 лет — он был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы 26 сентября 1907 года епископом Митрофаном (Краснопольским), впоследствии претерпевшим мученическую кончину и прославленным в лике святых.   

В монастыре возведен жилой корпус на 15 человек, на первом этаже которого устроена домовая Сретенская церковь. Среди святынь домового храма — чтимая икона Божией Матери «Владимирская».

Также в обители пребывают мощи святого праведного Иоанна Кормянского, которые были обретены в 1991 году настоятелем Покровского храма иеромонахом Стефаном (Нещеретом; ныне архиепископ Гомельский и Жлобинский). Со всех уголков страны, а также из дальнего и ближнего зарубежья едут люди приложиться к мощам Иоанна Кормянского и получить утешение. 

От старинного храма до монастыря — возрождается это святое место. Каждый год жизни обители показывает, как постепенно, шаг за шагом преображается монастырь, расширяется, благоустраивается, украшается. И отрадно, что находятся многие люди, желающие помочь этому возрождению. 

Гомельская епархия / Church.by