Готовится к изданию энциклопедический справочник «Жировичи. Свято-Успенский мужской монастырь»

05 февраля 2020

top.jpg3 февраля 2020 года в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Православные святыни в изданиях Белорусской энциклопедии».

Энциклопедический справочник «Жировичи. Свято-Успенский мужской монастырь» выйдет в свет в апреле в издательстве «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки». Книга будет предварять празднования, посвященные 500-летию Жировичской обители и 550-летию Жировичской иконы Божией Матери. 200 статей в богато иллюстрированном издании на белорусском, русском и английском языках расскажут об истории, современности монастыря и агрогородка Жировичи.

— Жировичский монастырь на протяжении столетий был центром христианского паломничества, местом, куда устремлялись многие поколения православных белорусов для того, чтобы поклониться святыне, задуматься о вечном, о своем предназначении в жизни, — отметил проректор по научной работе Минской духовной академии и Минской духовной семинарии Александр Слесарев. — В нынешнем году запланирована серия мероприятий, посвященных юбилейным датам. 20 мая ожидается приезд в Жировичи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он посетит обитель в день, когда Православная Церковь совершает молитвенное и богослужебное воспоминание о Жировичской иконе Божией Матери. К знаковым датам запланирован выпуск целого ряда изданий, которые ориентированы на осмысление роли Жировичского монастыря в истории и культуре страны. Одним из самых ярких станет энциклопедия «Жировичи. Свято-Успенский мужской монастырь».

Как отметила директор издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» Ольга Ванина, в книге будет рассказано о монастыре как опоре высокой духовности на землях Беларуси и о Жировичской иконе Божией Матери как об уникальной национальной святыне, которая признана православной и католической конфессиями чудотворной.

В этом году в издательстве увидит свет книга «Храм-памятник земли Белой Руси», которая расскажет об уникальном Минском храме-памятнике во имя Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества служивших. Ко Дню белорусской письменности, который пройдет в сентябре в Белыничах, готовится к изданию книга Михася Карпеченко «І Маці Божай памалюся», посвященная одной из христианских святынь Беларуси — Белыничской иконе Божией Матери, известной с 1623 года.

— Тематика книг, которые наше издательство готовит к знаковым датам, несет в себе еще и глубокий философский смысл, — отметила Ольга Ванина. — В них будут затронуты вопросы морали, мировоззрения, отношение к таким вечным ценностям, как добро и зло, свобода, справедливость, счастье, ценность человеческой жизни. Православная тематика — это вектор, направленный в будущее и постоянный анализ того, как живем в настоящем.

Дом прессы / Church.by