Епископ Туровский Леонид совершил Литургию на месте бывшего храма в отселенной деревне Белая Сорока, находящейся в 11 км от ЧАЭС

22 августа 2019

top.jpg21 августа 2019 года, в день памяти священномученика Сергия Чернобыльского († 1937), епископ Туровский и Мозырский Леонид возглавил Божественную литургию под открытым небом в отселенной деревне Белая Сорока Наровлянского района.

Богослужение совершалось на месте сгоревшего в 1943 году храма во имя святителя Николая Чудотворца, а сам населенный пункт, все жители которого были отселены в мае 1986 года, находится в зоне отчуждения в 11 км от Чернобыльской АЭС.

Перед началом Божественной литургии епископ Леонид совершил чин освящения нового поклонного креста, установленного на месте разрушенного храма.

За Литургией правящему архиерею сослужили: духовник Хойникского Покровского женского монастыря иеромонах Павел (Полын); исполняющий обязанности благочинного Хойникского округа, настоятель прихода храма Преображения Господня в деревне Селец Брагинского района иерей Ростислав Бондаренко и клирики кафедрального собора святого Архангела Михаила в гоорде Мозыре.

За богослужением были вознесены молитвы о почивших священнослужителях, которые несли здесь пастырское служение с 1791 по 1934 годы.

Литургические песнопения исполнил хор под управлением Светланы Бондаренко.

На богослужение прибыли гости из Брагинского и Наровлянского районов Гомельской области. Среди молящихся присутствовала прихожанка Пелагея Древило, помнящая старый храм и сохраняющая как реликвию икону Пресвятой Богородицы из царских врат.

По отпусте Божественной литургии правящий архиерей и сослужившие ему священнослужители совершили славление святителю Николаю Чудотворцу.
Затем епископ Леонид обратился к молящимся с архипастырским словом и поблагодарил за совместную молитву.

Преосвященный владыка вручил архиерейские грамоты людям, особо потрудившимся в деле сохранения исторической и культурной памяти на территории, наиболее пострадавшей от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Со словами благодарности к владыке Леониду обратился иерей Ростислав Бондаренко, который отметил, что последнее архиерейское богослужение в Белой Сороке совершалось в 1913 году епископом Минским и Туровским Митрофаном (Краснопольским), который позднее принял мученическую смерть и был причислен к лику святых.

Деревня Белая Сорока известна с XV века. Подробнее о ее истории >>

Туровская епархия / Church.by