Епископ Туровский и Мозырский принял участие в торжествах по случаю празднования обретения мощей преподобного Гавриила Афонского

24 июля 2017

top.jpg22 июля 2017 года по благословению Высокопреосвященнейшего Павла, Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, преосвященный Леонид епископ Туровский и Мозырский, во время своего пребывания в пределах Одесской Митрополии Украинской Православной Церкви принял участие в церковных торжествах по случаю празднования дня обретения мощей преподобного Гавриила Афонского.

Торжества состоялись в Свято-Ильинском Одесском мужском монастыре, где находится рака со святыми мощами преподобного Гавриила, у которых совершаются исцеления и иные знамения его молитвенного предстательства.

В этот день Высокопреосвященнейший Агафангел, Митрополит Одесский и Измаильский, совершил праздничную Божественную литургию в Ильинском монастыре.

Высокопреосвященнейшему Митрополиту Агафангелу сослужили: епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Овидиопольский Аркадий, епископ Южненский Диодор, епископ Арцизский Виктор, настоятели городских храмов г. Одессы и братия обители в священном сане.

После завершения Богослужения был совершен крестный ход с ракой с мощами преподобного.

***

Преподобный Гавриил Афонский   родился 8 января 1849 года в Киевской губернии и в крещении был наречен Георгием в честь преподобного Георгия Хозевита. На двенадцатом году жизни отрок осиротел. Образование получил в сельской школе.

Юношей, во время тяжелой болезни, он дал обет посетить по выздоровлении святые места Киевской земли, что и исполнил в скором времени. Посещение лаврских святынь и других монастырей произвело на него глубокое впечатление. Вторично отправившись в Киев он просит братию Феофановской пустыни принять его в число насельников обители.

В 1867 году послушник Георгий отправляется в Иерусалим, где поклоняется Живоносному Гробу Господню и другим святыням, а на следующий год прибывает на Афонскую гору. До конца отвергнув все мирское, он остается на Афоне. Более других русских обителей ему понравился скит святого пророка Божия Илии, настоятель которого отец Паисий, любвеобильный и незлобливый старец, подверг молодого послушника испытанию, ибо он принимал в скит с разбором, когда вполне убеждался в горячем желании брата стать настоящим иноком.

В 1869 году он принял пострижение в монашество с именем Гавриил, в честь Архистратига Гавриила. В 1874 году он был рукоположен в иеродиакона, а в 1876 году — во иеромонаха.

Весной 1876 года отец Гавриил был назначен экономом на принадлежащее скиту парусное судно, отходящее ежегодно в Россию ради доставки всего необходимого для жизни в скиту. Монашеский бриг «Святой Пророк Илия» совершал рейсы между Афоном, Константинополем, Одессой и Мариуполем. Капитаном корабля был иеромонах, а команда состояла из монахов и послушников. Вахта на судне чередовалась с уставным богослужением в палубном храме.

После переселения в 1887 году настоятеля скита иеросхимонаха Товии в Ахтырский монастырь Богу угодно было вверить отцу Гавриилу управление Свято-Ильинским скитом.

Преподобный не забывал проявлять заботу о российских паломниках, отправлявшихся из отечества во святую Землю и на Афон. Для этого он в 1894-1896 гг. в Одессе построил великолепный трехпрестольный храм в византийском стиле на Ильинском подворье и помещения для паломников.

В 1894 году архимандрит Гавриил заложил в Ильинском скиту на Афоне новый собор и общежительный корпус.

18 октября того же года он причастился святых Христовых Тайн, а 19 октября отошел в вечную жизнь, туда, куда всегда были устремлены все его мысли и пожелания. Честные останки старца были перенесены в Одессу и 2 ноября погребены в склепе подворского храма.

22 июля 1994 года в Ильинском храме были обретены нетленные мощи преподобного Гавриила Афонского, у которых стали совершаться исцеления и иные знамения его молитвенного предстательства.

Рака со святыми мощами преподобного Гавриила Афонского сейчас находится в Ильинском монастыре, и служба здесь начинается каждое утро с братского молебна у мощей.

Одесская митрополия / Туровская епархия / Church.by