Навигатор: Новости / Епархии

Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий посетил детский православный лагерь «Наследники»

19 июля 2019

top.jpg17 июля 2019 года епископ Лидский и Сморгонский Порфирий посетил с архипастырским визитом детский православный лагерь «Наследники» прихода храма Преображения Господня города Сморгонь.

Дети, преподаватели, настоятель протоиерей Анатолий Резанович и клирик храма иерей Александр Дешук и встретили владыку с букетом полевых цветов. Несмотря на дождливую погоду, настроение у всех отдыхающих было солнечным.

Второй день в лагере проходил под тематическим названием «День малой Родины». Ребята перед владыкой, батюшками и гостями из городских СМИ творчески представили девизы своих отрядов, пропели гимн лагеря и исполнили песни под гитару.

Увлекательно и непринужденно прошла беседа владыки с ребятами. Вопросы были, на первый взгляд, просты, но в тоже время глубоки и по-детски проникновенны. Епископу Порфирию довелось ответить на самые разные вопросы любознательных школьников: «Есть ли душа у животных?», «Больно и страшно ли умирать?», «Как владыка относится к смартфонам и другим гаджетам современной жизни?» и др.

У костра ребята получили от владыки сладкие подарки, а в благодарность выступили с короткой творческой программой. В своем заключительном слове к ребятам владыка поблагодарил за живой интерес детей к вере и Церкви, за их прекрасные плакаты и хорошее настроение в лагере, несмотря на погоду. В конце встречи владыка благословил детей и вручил им иконки.

Лидская епархия / Сhurch.by