Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил свое первое богослужение по избрании Патриаршим Экзархом всея Беларуси

26 августа 2020

top.jpg26 августа 2020 года, в среду седмицы 12-й по Пятидесятнице, отдание праздника Преображения Господня, Минской иконы Божией Матери, избранный митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Минской иконы Божией Матери города Смолевичи.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова в городе Борисове протоиерей Александр Вербило; благочинный Смолевичского церковного округа, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Слобода Озерицко-Слободского с/с иерей Иоанн Ясюкевич; настоятель прихода храма Минской иконы Божией Матери горда Смолевичи иерей Никодим Пашков; духовенство Борисовской епархии.

Диаконский чин совершил клирик прихода храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца городского поселка Смиловичи диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Анастасии Колчановой.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву «За белорусский народ».

По окончании богослужения состоялся традиционный крестный ход, после чего было совершено славление Минской иконе Божией Матери.

Далее Патриарший Экзарх обратился к верующим со словом, в котором отметил, что сегодня, когда общество переживает разделение и понимает, что невозможно всё исправить только человеческими усилиями, очень важно объединиться в молитве Божией Матери.  В эти дни Успенского поста, который близится уже к завершению, владыка Вениамин призвал к сугубой молитве и посту всех православных христиан. Также он отметил, что прежде, чем сделать что-то великое и значимое, надо очистить свое сердце, и поэтому, кроме молитвы и поста, необходимо еще и покаяние. Только с молитвой, смирением и покаянием мы сможем найти лучший выход из сложившейся ситуации, вернуться к мирной и богоугодной жизни и определить пути благополучного развития нашего Отечества.

По окончании проповеди настоятель прихода храма Минской иконы Божией Матери города Смолевичи иерей Никодим Пашков в знак благодарности за совместную молитву и архипастырский визит преподнес в дар избранному митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, епископу Борисовскому и Марьиногорскому Вениамину архиерейскую панагию.

В завершение владыка Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Фоторепортаж