Епископ Бобруйский Серафим принял участие в открытии мемориала мужества и скорби в Бобруйской крепости

04 июля 2014

3 июля 2014 года в Бобруйской крепости прошла торжественная церемония открытия мемориала мужества и скорби, а также театрализованный митинг-реквием, посвященный 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

3_6.jpgПамятник воздвигнут на месте, где покоятся останки наших соотечественников — военнопленных времен Великой Отечественной войны. Созданием этого архитектурно-скульптурного сооружения занимался заслуженный архитектор Беларуси Леонид Левин. После его смерти начатую отцом работу продолжила дочь Галина.

 

На торжественном открытии памятника присутствовало руководство области и города Бобруйска, ветераны, родственники погибших здесь людей.

Епископ Бобруйский и Быховский Серафим, принявший участие в открытии мемориала, в приветственном слове сказал: «Мы открываем сегодня этот памятник на земле, где было много скорби, страданий и боли. Человек создан Богом для счастья, для радости, для мирного созидательного труда. Война лишила этого людей, жизнь которых была прервана на территории Бобруйской крепости. Пусть этот мемориал будет безмолвно напоминать о трагедии той войны с тем, чтобы такое на нашей земле больше не повторилось. Вечная память этим людям, прошедшим в Бобруйске свой крестный путь».

Бобруйская епархия / Church.by