Эксперт по сектам: На данный момент в Беларуси нет благоприятных условий для распространения исламского экстремизма

18 января 2015

top.jpgРеальна ли в Беларуси угроза радикального ислама? Об этом портал TUT.BY спросил экспертов-религиоведов.

«Беларусь не белая точка на карте, в которую экстремисты по какой-то причине не едут. Они едут во все страны, просто в некоторых странах им проще работать, в некоторых — сложнее. На данный момент у нас нет благоприятных условий для их распространения», — полагает руководитель информационно-консультативного центра имени преподобного Иосифа Волоцкого при Минской епархии, доктор теологии Владимир Мартинович.

При этом «для того, чтобы совершить теракт, много времени не нужно. Сегодня с утра приехали, вечером — взорвали. Существуют механизмы, при которых теракты могут делать в том числе руками людей, которые сами этого не хотят», — подчеркнул специалист.

«Как ни странно, ваххабиты достаточно часто идут к власти под лозунгом соблюдения свободы совести и вероисповедания, а также сохранения демократических прав и свобод. Это та самая ловушка, в которую попадает Запад, пытаясь распространить идеалы открытого и демократического общества на страны, имеющие иные политические и религиозные традиции. Получается ситуация, когда с одной стороны диктатура – это плохо, но с другой стороны, только диктатор способен действительно эффективно держать деятельность террористов под контролем. По крайней мере, в странах Ближнего Востока», — отметил Владимир Мартинович.

Читать полностью

Сhurch.by