Для журналистов Бобруйска организовали пресс-тур по храмам города

07 сентября 2019

top.jpg4 сентября 2019 года по благословению епископа Бобруйского и Быховского Серафима Бобруйская епархия провела однодневный пресс-тур по храмам города Бобруйска для представителей средств массовой информации.

Пресс-тур проводился в Бобруйске впервые и был приурочен к 30-летней годовщине учреждения Белорусского Экзархата и 15-летию Бобруйской епархии.

Целью тура было ознакомление представителей бобруйских СМИ с историей православных храмов города, хранящимися в них реликвиями, а также с современной жизнью и деятельностью приходов.

Мероприятие было организовано отделом по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ и отделом по социальному служению и церковной благотворительности Бобруйской епархии.

В ходе паломничества журналисты посетили Никольский кафедральный собор, Иверский, Свято-Духов, Александро-Невский, Георгиевский, Елисаветинский, Николо-Софийский, Покровский, Серафимо-Саровский, Сретенский, Ильинский храмы и храм в честь иконы Божией Матери «Целительница». Настоятели провели для гостей экскурсии.

В мероприятии приняли участие: съемочная группа медиахолдинга «Бобруйск 360°», корреспонденты бобруйского информационного интернет-портала «BOBR.BY», газет «Коммерческий Курьер», «Вечерний Бобруйск» и «Бабруйскае жыцце».

Во время поездки журналистов сопровождал руководитель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности, настоятель Ильинского храма города Бобруйска протоиерей Виктор Смычник.

В завершение состоялась встреча представителей СМИ с епископом Бобруйским и Быховским Серафимом. Журналисты смогли задать архипастырю интересующие их вопросы, а затем общение продолжилось за чаепитием.

Участники пресс-тура поблагодарили организаторов мероприятия за возможность ознакомиться с церковной жизнью Бобруйска и выразили надежду на продолжение подобного взаимодействия.

Особое впечатление у журналистов оставило живое общение с епископом Серафимом и священнослужителями, открытый и искренний диалог, способствующий преодолению стереотипов и скептицизма по отношению к Церкви.

Бобруйская епархия / Church.by