Навигатор: Новости / Епархии

Депутаты обеспокоены неудовлетворительным состоянием военного кладбища в Минске

24 января 2015

top.jpgГруппа депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь посетила храм святого благоверного Александра Невского на Военном кладбище Минска.

Делегация Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике и строительству, которую возглавил Владимир Иванович Пузыревский, выразила озабоченность неудовлетворительным состоянием кладбища, которое является уникальным по своему значению для истории и культуры страны. Члены комиссии, а также приглашенный заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Анатолий Васильевич Шагун, выразили готовность обратиться в Министерство культуры и Минской городской исполнительный комитет, чтобы совместно принимать меры по исполнению нового Закона о погребении и похоронном деле. Закон был подписан Главой белорусского государства 8 января и вступит в силу через шесть месяцев. Во время подготовки законопроекта состоялась встреча депутатов с Патриаршим Экзархом всея Беларуси, митрополитом Минским и Заславским Павлом, в ходе которой было рассмотрено отношение Православной Церкви к различным аспектам погребения усопших.

«Любое государство существует не только за счёт экономики, но и благодаря историческим традициям. Тот, кто не знает истории, не является достойным гражданином своего Отечества, - отметил Владимир Иванович Пузыревский. - Один из примеров нашего исторического наследия – данный храм, который построили наши отцы и деды. Они поручили нам ухаживать за ним. Мы, депутаты, пришли чтобы внести свою лепту в возрождение этого храма и всей этой территории, оказать содействие в наведении должного, на наш взгляд, порядка. Мы планируем обратиться вместе с Министерством жилищно-коммунального хозяйства в Министерство культуры, подготовим соответствующее письмо, чтобы разработать проектно-сметную документацию. Белорусы должны осознавать значение и ценность этого места, и надо сделать так, чтобы оно стало визитной карточкой нашего города и для наших граждан и для представителей других государств».

Deputati_obespokoeni_neudovletvoritelnim_sostoyani...Депутатскую комиссию на Военном кладбище сопровождали настоятель Александро-Невского прихода, секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич и референт Минской епархии по историческим вопросам Геннадий Шейкин.

«Этот храм – единственный из сохранившихся храмов такого типа, - рассказал Геннадий Николаевич. - Как известно, воинские части дислоцировались во многих городах Беларуси, но подобный храм сохранился только в Минске. Может быть, потому, что был расположен на кладбище. Вначале это было Военное кладбище, затем приобрело статус городского. Для захоронений оно было закрыто во второй половине 50-х годов. В 60-х годах была предпринята попытка закрыть храм Александра Невского, но, ссылаясь на то, что он является памятником архитектуры и символом советско-болгарской дружбы, храм удалось отстоять. Одними из последних захоронений на кладбище были могилы классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа. За алтарной частью храма находятся исторические могилы воинов, погибших в Русско-Турецкой войне 1877-1878 годов. На кладбище похоронены видные деятели БССР: деятели культуры и искусства, военнослужащие. Особый участок на кладбище занимают братские могилы воинов-партизан, которые погибли при освобождении Минска».

Протоиерей Николай Коржич, настоятель Александро-Невского прихода, поблагодарил гостей за интерес к проблемам кладбища и храма, который является историко-культурной ценностью 2-й категории и за готовность помочь в их решении.

На Минском военном кладбище похоронено около 7 тысяч человек, половина захоронений неизвестна и нуждается в изучении и реставрации.

Храм Александра Невского был задуман как памятник воинам, погибшим в Русско-Турецкой войне 1877-78 годов, о чём свидетельствуют две мемориальные доски, вмонтированные в центральный неф. На них выгравированы имена 118 воинов 30-й артиллерийской бригады и 119-го пехотного Коломенского полка, погибших при взятии Плевны в Болгарии. В храме находится и деревянная переносная церковь, которой пользовался Коломенский полк для молитв во время военных действий в Турции. В правом приделе находится икона Спаса Нерукотворного, которая принадлежит кисти известного русского художника Николая Ге.

Sobor.by