Делегация Белорусской Православной Церкви посетила Евангелическую Церковь Вестфалии

10 ноября 2015

top.jpgС 3 по 7 ноября 2015 года по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, делегация Белорусской Православной Церкви находилась с визитом в Федеративной Республике Германия по приглашению Евангелической Церкви Вестфалии.

В состав делегации вошли председатель международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла», секретарь Совета Института теологии Белорусского государственного университета священник Святослав Рогальский, заведующий кафедрой богословия Института теологии БГУ профессор протоиерей Владимир Башкиров и проректор по воспитательной работе Минской духовной академии архимандрит Никодим (Генералов).

В ходе визита состоялась официальная встреча делегации с председателем Совета Евангелической Церкви Вестфалии госпожой Аннеттой Кюршес, председателем Отдела межцерковных связей доктором Ульрихом Мёллером, а также с членами церковного Правления. Дальнейшая программа включила в себя посещение ведущих богословских учебных заведений Вестфалии — Высшей церковной школы в городе Вупперталь и богословского факультета в городе Бохум, где члены делегации встретились с профессорско-преподавательским составом университета и приняли участие в семинаре, посвященном диаконическому служению в современном обществе.

Также состоялось посещение делегацией различных образовательных и научных институтов Евангелической Церкви Вестфалии — Института педагогики и Института взаимоотношений Церкви и общества, центра диаконического служения Бетель (город Билефельд). Завершился визит совместным круглым столом в Департаменте миссиологии и межцерковных связей в городе Дортмунд, где участники обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере научно-богословского диалога и социального служения.

Church.by