Cостоялась пресс-конференция по итогам проведения международной научной конференции «Святой князь Владимир и Крещение Руси: цивилизационный выбор восточнославянского мира»

19 мая 2015

18 мая 2015 года в Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция по итогам проведения международной научной конференции «Святой князь Владимир и Крещение Руси: цивилизационный выбор восточнославянского мира», а также о ходе подготовки визита в Республику Беларусь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в июне 2015 года.

В пресс-конференции приняли участие уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Павлович Гуляко, председатель Синодального информационного отдела Белорусского Экзархата протоиерей Сергий Лепин, директор Института философии НАН Беларуси доцент Анатолий Аркадьевич Лазаревич и проректор по научной работе Минской духовной академии Александр Валерьевич Слесарев.

В ходе мероприятия Леонид Гуляко отметил высокий уровень конференции и отметил, что она проводилась в рамках празднования 1000-летия со дня преставления равноапостольного великого князя Владимира.

Анатолий Лазаревич рассказал, что из 200 поступивших заявок на участие в конференции оргкомитет отобрал 160, заявители которых представляли различные регионы Беларуси, а также Россию, Грузию и Армению.

Александр Слесарев отметил ключевые моменты конференции и подвел предварительные итоги форума.

Протоиерей Сергий Лепин подчеркнул, что проведение конференции стало возможным благодаря реализации соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью и сложившейся доброй атмосфере сотрудничества между представителями церковного и светского научного сообщества.

В завершении пресс-конференции ее участники ответили на различные вопросы представителей средств массовой информации.