- Новости
- Синод
- Белорусский Экзархат
- Митрополит Филарет, первый Патриарший Экзарх всея Беларуси
- История Белорусской Церкви
- Жизнь и труды митрополита Иосифа (Семашко)
- Бобруйская епархия
- Борисовская епархия
- Брестская епархия
- Витебская епархия
- Гомельская епархия
- Гродненская епархия
- Лидская епархия
- Минская епархия
- Могилёвская епархия
- Молодечненская епархия
- Новогрудская епархия
- Пинская епархия
- Полоцкая епархия
- Слуцкая епархия
- Туровская епархия
- Организации
- Документы
- Публикации
- Контакты
Центр защиты материнства и семейных ценностей БПЦ призывает духовенство Белорусского Экзархата организовать постоянное служение покаянного молебна о прощении греха детоубийства
07 мая 2012 6 мая 2012 года по инициативе Центра защиты материнства и семейных ценностей Белорусской Православной Церкви в храме в честь свт. Димитрия Ростовского (п. Михановичи Минского р-на) был отслужен покаянный молебен о прощении греха детоубийства ко Господу Богу, Пресвятой Владычице Богородице и святым мученикам младенцам, Христа ради в Вифлееме от Ирода избиенным. Богослужение совершил настоятель храма и руководитель Центра — иерей Димитрий Гриценко.
«Несколько поколений наших соотечественников выросли в то время, когда аборты были разрешены государством, и грех детоубийства стал для нас обычным явлением, — отмечает отец Димитрий. — В Нидерландах сегодня легализовано употребление наркотиков, но это не значит, что всем необходимо их употреблять. И, конечно, то, что употребление наркотиков разрешено, не является положительным. То же самое касается вопросов, связанных с абортами. Например, в соседней с нами Польше аборты законодательно запрещены.
В наше время современная наука в лице профессора, доктора биологических наук МГУ В.А. Голиченкова и профессора кафедры эмбриологии, доктора биологических наук Д.В. Попова заявляет: «С точки зрения современной биологии жизнь человека как биологического индивидуума начинается с момента слияния ядер мужской и женской половых клеток и образования единого ядра, содержащего неповторимый генетический материал. На всем протяжении внутриутробного развития новый человеческий организм не может считаться частью тела матери. Его нельзя уподобить органу или части органа материнского организма. Поэтому очевидно, что аборт на любом сроке беременности является намеренным прекращением жизни человека как биологического индивидуума». Таким образом, и современная наука, и Церковь говорят о том, что жизнь человека начинается с момента зачатия и, соответственно, аборт — это детоубийство».
Центр защиты материнства и семейных ценностей БПЦ проводит просветительскую работу среди старшеклассников и студентов. Они стремятся донести до молодежи факты о необратимых последствиях абортов — в частности, то, что 35 % молодых женщин, которые делали аборт, не имея детей, навсегда утрачивают шанс стать матерями. Cегодня 14,5 % семей в Беларуси не могут иметь детей, и этой статистикой общество также не в последнюю очередь «обязано» абортам.
Тексты покаянного молебна о прощении греха детоубийства и молебна о женщине перед рождением ребенка, разработанного в Московском Патриархате, можно взять в Центре защиты материнства и семейных ценностей БПЦ. Его можно использовать при келейной (домашней) и соборной (храмовой) молитве.
Руководитель Центра защиты материнства и семейных ценностей БПЦ призывает духовенство Экзархата активизировать служение по направлению защиты жизни, материнства и семейных ценностей и просит на постоянной основе организовать служение как покаянного молебна о прощении греха детоубийства, так и молебна о женщине перед рождением ребенка на приходах.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- Viber
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
- Skype
- LiveJournal
- На телеканале «Беларусь 1» вышла передача «Один день», посвященная Жировичскому мужскому монастырю [+ВИДЕО]
- К 800-летию Свято-Елисеевского Лавришевского монастыря состоится трехдневный крестный ход
- Епископ Молодечненский и Столбцовский Павел совершил чин освящения фундамента храма-часовни на месте упокоения блаженной Валентины Минской
- На телеканале СТВ вышла программа «Прикосновение к свету», посвященная Логойской иконе Божией Матери «Знамение» [+ВИДЕО]
- Архиепископ Иоанн совершил великое освящение храма в честь святителя Кирилла Туровского в городе Жабинке
- В Несвижском замке прошел Международный фестиваль христианского искусства «Несвиж Христов приглашает» [+ВИДЕО]
- Епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил освящение часовни в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в деревне Чмелевичи Логойского района
Официальный портал Белорусской православной Церкви
© Белорусская Православная Церковь 2020
При перепечатке материалов ссылка на church.by обязательна.
Если вы хотите задать вопрос или высказать свое мнение по поводу сайта или статей,
напишите нам, воспользовавшись почтовой формой.
Старая версия сайта 2007-2012 год.