Благочинный гомельского Никольского монастыря провел в городской библиотеке беседу «Быть учителем сегодня — благословение или проклятие?»

18 ноября 2016

top.jpg14 ноября в Гомельской центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена  состоялся очередной разговор в рамках дискуссионного клуба.

Клуб является новым совместным проектом коллектива библиотеки и  Никольского мужского монастыря. 

Встреча посвящалась теме «Быть учителем сегодня — благословение или проклятие?»

В начале встречи архимандрит Савва (Мажуко), благочинный  Никольского мужского монастыря, преподаватель, богослов и публицист, автор книг и передач в медиа, обозначил проблемное поле: каково сегодня быть учителем, существенна ли разница между детьми разных поколений, падает ли престиж профессии, легко ли быть лидером среди учеников, помогают ли родители и СМИ решать возникающие в образовании вопросы в пользу учителей, остаются ли молодые специалисты работать в школе и так далее. 

«Вспомним слова Клайва Стейплза Льюиса, замечательного английского писателя: “Человек становится лучше, если обсуждает серьезные вещи, а не просто болтает”. Тема школы, учителей, учеников, школьности — как раз такая серьезная тема, которая требует предельной искренности и деликатности в суждениях. О ней нельзя говорить поверхностно. Но совершенно определенно у каждого из нас есть некоторая личная заинтересованность», — заметил отец Савва.

В диалоге приняли участие известные и авторитетные в Гомеле педагоги со стажем и богатым жизненным опытом, молодые учителя, стоящие на пороге принятия решения — работать ли в школе, родители школьников, священнослужители, неравнодушные гомельчане.

Главное в жизни — сделать выбор по душе, не лицемерить, не потому что ты что-то получишь, а потому что благодаря этому ты сможешь что-то отдать. К этому выводу свелось множество мнений, прозвучавших на дискуссии.

Первая встреча в таком формате состоялась 24 марта текущего года и была посвящена Дню православной книги («Православная литература: блестящее прошлое и проблемное будущее?»). Успех мероприятия дал возможность рождению совместного проекта библиотеки и монастыря. Планируется, что каждые два месяца широкой публике будут предлагаться темы для открытого разговора. 

Следующая подобная встреча в Гомельской центральной городской библиотеке ожидается в феврале и будет посвящена молодежи. 

Гомельская епархия / Church.by