Благочинный Докшицкого округа совершил литию у памятника детям, убитым нацистами

17 мая 2015

top.jpg8 мая 2015 года на территории мемориального комплекса «Шуневка» состоялась встреча благочинного Докшицкого округа Полоцкой епархии протоиерея Георгия Мелешко с учащимися школ района.

Во время Великой Отечественной войны деревню Шуневку и ее население сожгли оккупанты. По окончании войны деревня не возродилась, как и многие другие.

Центральный монумент мемориала — бронзовая фигура женщины, которая стоит с воздетыми к небу руками в проеме стилизованных ворот. К обломанному концу горизонтальной перекладины ворот прикреплены 3 колокола, 2 из которых звонят, 3-й — расколотый. Он символизирует, что на территории Докшицкого района в войну погиб каждый третий житель — более чем 20 тысяч человек. На месте бывших крестьянских усадеб расположены 22 мемориальных знака-фундамента, под каждым из которых трехступенчатое крыльцо, на верхних ступеньках бронзовые композиции в форме языков пламени с именами бывших хозяев. Авторы мемориала — скульпторы Анатолий Аникейчик и Леонид Левин.

Неподалеку от центрального монумента находится бетонный сруб колодца, куда гитлеровцы бросили живыми детей. На нем — бронзовое изображение пробитого и обожженного воздушного змея с именами погибших ребят. Возле колодца отец Георгий совершил литию.

В разговоре с детьми священник затронул тему преемственности поколений. Дети знают историю своих семей, помнят имена своих прадедов-фронтовиков.

Пресс-служба Полоцкой епархии / Church.by