Архипастыри Белорусской Православной Церкви приняли участие в торжествах по случаю 1000-летия города Бреста

07 сентября 2019

top.jpg6 сентября 2019 года в городе над Бугом начались официальные трехдневные торжества по случаю 1000-летия города Бреста. Одним из первых мероприятий, посвященных Брестскому миллениуму, стало проведение торжественно-праздничной концертной программы на площади Ленина в городе Бресте.

На мероприятии присутствовал Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко. В своей приветственной речи Глава государства отметил стремительный темп развития областного центра за последние три года, благодаря чему удалось наверстать упущенное за предшествующее время. Помимо колоссальных изменений в городской инфраструктуре, транспортной и дорожной сетках, в городе Бресте наблюдается, единственный по всей Республике Беларусь положительный демографический показатель.

В память о тысячелетнем рубеже городской истории Президент Беларуси вручил руководству Музея истории города Бреста оригинал Брестской Библии, изданной в Берестейской типографии в 1563 году по приказу берестейского старосты, канцлера Великого княжества Литовского князя Николая Радзивилла Черного.

Среди многочисленных гостей и зрителей торжественной концертной программы были представители Белорусской Православной Церкви: архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; секретарь Брестского епархиального управления протоиерей Сергий Петрусевич.

Концертная программа была подготовлена усилиями не только творческих коллективов области и города, но и столичных эстрадных гостей.

После концерта состоялся праздничный прием всех гостей торжества в Брестском городском исполнительном комитете.

Брестская епархия / Church.by