Архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий почтили память белорусского дипломата и миссионера Иосифа Гошкевича

01 ноября 2023

top.jpgВ городе Островец почтили память Иосифа Антоновича Гошкевича — великого сына белорусской земли, первого консула Российской империи в Японии, выпускника Минской духовной семинарии. Его жизнь тесно связана с просветительской деятельностью святителя Николая Японского, издание трудов которого 28 октября было представлено в Минской духовной академии, а 30 октября - в Минской духовной семинарии.

30 октября члены научно-редакционного совета по изданию трудов святителя Николая Японского прибыли в город Островец. У памятника Иосифу Гошкевичу гостей встречали епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, благочинный церквей Островецкого округа протоиерей Георгий Савицкий, заместитель председателя Островецкого райисполкома Геннадий Павлович Бычко, представители СМИ и другие почетные лица. Мероприятие началось с заупокойной литии у памятника, которую возглавили архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.

Затем делегация отправилась в районный музей, где их познакомили с историей Островца и экспозицией, посвященной Иосифу Гошкевичу, а этажом выше в библиотеке представили издания о знаменитом дипломате. Архиепископ Герасим оставил запись в музейной книге для почетных гостей, а районной библиотеке подарил собрание трудов святителя Николая Японского.

В завершение гости посетили агрогородок Мали, где последние годы проживал консул. Там был показан документальный фильм, просмотрена библиотечная экспозиция и посещен памятный знак, посвященный Иосифу Гошкевичу.

Иосиф Антонович Гошкевич был похоронен на приходском кладбище в Островце в октябре 1872 года.

***

Иосиф Антонович родился в семье священника, клирика Михайловской церкви села Стреличева Речицкого уезда и происходил из священнического рода Гошкевичей, к которому также принадлежит святой праведный Иоанн Кормянский.

Во время пребывания в Японии Иосиф Гошкевич занимался не только дипломатией. С помощью японца Татибана Косай он составил первый японско-русский словарь. Обладая архитекторским талантом, Иосиф Антонович стал основателем и ктитором первого православного храма в честь Воскресения Христова в Хакодате, в котором начинал служение настоятелем будущий святой, архиепископ, основоположник Японской Православной Церкви, а тогда молодой иеромонах Николай (Касаткин).

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok