Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий посетил Полоцкий психоневрологический дом-интернат

20 октября 2016

top.jpgАрхиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий 17 октября посетил Полоцкий психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов в деревне Черёмушкино. Правящего архиерея Полоцкой епархии встретили заместитель председателя Полоцкого райисполкома по экономике Александр Колодынский, заместитель председателя Полоцкого райисполкома по социальным вопросам Петр Петкевич, начальник отдела торговли и услуг Полоцкого райисполкома Наталья Шанторицкая, директор интерната Виктор Ражновский.

На территории интерната архипастырь совершил в сослужении протоиерея Александра Шаховича и протодиакона Андрея Скобея молебен.

В проповеди владыка, в частности, отметил, что человек «Богу помогает помогать людям». «Мы должны благодарить Бога и словом, и делами. А дела благодарения Богу — это добро, милосердие к человеку, который встречается на нашем пути», — сказал архиепископ.

В дар директору интерната архиерей преподнес икону Божией Матери «Владимирская», Евангелие в двух экземплярах, «Закон Божий».

Каждого человека, подошедшего ко кресту, архиепископ Феодосий окропил святой водой. Собравшимся были розданы небольшие иконы образа Божией Матери «Владимирская-Новополоцкая». Желающие получили в дар нательные крестики.

Архиепископ Феодосий и представители государства посетили корпуса, где проживают насельники учреждения. Сестры милосердия Полоцкой епархии вручили подарки 80 женщинам и 80 мужчинам. Подарки подготовили Полоцкая епархия и Полоцкий райисполком. В их сборе от города приняли участие полоцкие учреждения торговли разных форм собственности. Протоиерей Александр окропил святой водой жилые помещения интерната.

Полоцкая епархия / Church.by