Архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий: Царственные страстотерпцы учат нас прощать врагов

17 июля 2014

top.jpg17 июля 2013 года, в день памяти святых Царственных страстотерпцев, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий возглавил Божественную литургию в храме в честь святых Царственных страстотерпцев города Лиды.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук, настоятель храма иерей Вадим Рубан, а также духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор храма управлением Елены Михалькевич.

За богослужением архиерей совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. Затем владыка Гурий, поздравив всех с праздником, обратился к молящимся с проповедью.

«Святые Царственные страстотерпцы исполнили главную Божию Заповедь, которая гласит: «Возлюби Господа твоего всем сердцем твоим и всей душой твоей и всем разумением твоим» (Мф. 22:34). А ведь не так-то это и легко, — отметил архипастырь. — Многие христиане порой не находят даже времени на утренние и вечерние молитвы, оправдываясь, что сил не хватает.

Представляете, сколько было забот, обязанностей, неотлагательных вопросов, которые необходимо было решать, у Государя Николая II? Но он тем не менее находил время бывать утром на Божественной литургии. Ибо всей глубиной сердца воспринял слова Христа: «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15:5).

Схиархимандрит Иоанн (Маслов) в Симфонии по творениям святителя Тихона Задонского поясняет так эти слова Христовы: «Без солнца никакой плод не растет и не совершается: тако без Бога, вечного Солнца, никакое доброе дело ни начинается, ни делается, ни совершается. Доброе хотение наше, доброе начало наше, середина и конец — Его дело есть: Он в вас начинает, делает и совершает».

Так, согласовывая все свои решения с волей Божией, Государь и все Царственные страстотерпцы заслужили у Бога святость. И мы верим, что сейчас они предстоят перед Престолом Божиим и молятся о нашем укреплении в вере, терпении, благодарном перенесении мирских  невзгод и скорбей. А еще святые страстотерпцы учат нас прощать врагов своих. Принесем же и мы, дорогие мои, благой плод их молитвенным предстательством».

После целования креста архиерей посетил приходскую воскресную школу. Настоятель храма и преподаватели рассказали владыке Гурию об успехах воспитанников школы, показали учебные помещения.

Новогрудская епархия / Church.by