Архиепископ Якутский и Ленский Роман и архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершили Литургию в Коложской церкви

04 февраля 2024

top.jpg3 февраля 2024 года, в день памяти преподобного Максима Исповедника и преподобного Максима Грека, архиепископ Якутский и Ленский Роман и архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершили Божественную литургию в храме в честь мучеников благоверных князей Бориса и Глеба (Коложской церкви) города Гродно.

Архипастырям сослужили: cекретарь Якутской епархии (Российская Федерация) иеромонах Никандр (Горбатюк), благочинный Гродненского городского церковного округа протоиерей Вячеслав Гапличник, благочинный Олекминского церковного округа (Российская Федерация) иеромонах Гермоген (Рубцов), настоятель Покровского кафедрального собора города Гродно протоиерей Григорий Беляцкий, настоятель прихода храма в честь мучеников благоверных князей Бориса и Глеба протоиерей Александр Болонников и настоятель прихода храма Преображения Господня городского поселка Сопоцкин Гродненского района иеромонах Николай (Есоян).

Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Шепелев.

Литургические песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Юлии Шепелевой.

На малом входе архиепископ Антоний по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина во внимание к усердным трудам во славу Церкви Божией и в связи с 50-летием со дня рождения удостоил протоиерея Александра Болонникова права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш».

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире.

По отпусте Божественной литургии архиепископ Антоний обратился к верующим со словом проповеди, сердечно приветствовал архиепископа Романа и преподнес высокому гостю образ праведной Софии, княгини Слуцкой.

Архиепископ Роман, в свою очередь, приветствовал прихожан одного из древнейших храмов Беларуси, преподнес архиепископу Антонию панагию и поздравил протоиерея Александра с днем рождения, вручив наперсный крест с украшениями.

Протоиерей Александр Болонников тепло поблагодарил архипастырей и вручил Высокопреосвященным владыкам иконы Пресвятой Богородицы «Коложская».

Фоторепортаж

 Гродненская епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok