Архиепископ Гомельский Стефан возглавил Литургию под открытым небом на месте бывшего Макарьевского монастыря

21 мая 2019

top.jpgМолитвенное воспоминание подвига священномученика Макария, митрополита Киевского, состоялось 18 мая в Гомельской епархии.

В этот день архиепископ Стефан возглавил соборное служение Литургии под открытым небом, которое предварял крестный ход к месту бывшего Макарьевского монастыря.

За богослужением молились игумении монастырей Гомельской епархии: Иоанна (Ярец) с сестрами Успенского женского монастыря деревни Казимирово, Вера (Афонькина) с сестрами Тихвинского женского монастыря города Гомеля и монахиня Архелая (Новикова) с сестрами Иоанно-Кормянского женского монастыря деревни Корма.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского монастыря города Гомеля совместно с духовенством епархии под управлением регента Елены Бочкарёвой.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма священномученика Алексия Лельчицкого в городе Гомеле протоиерей Александр Лопушанский.

В ходе Литургии были вознесены молитвы о мире в Украине и вечная память пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

В проповеди по окончании богослужения архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан отметил:

— Когда-то здесь был великий монастырь, в котором горела ярким огнем свеча христианской веры, в котором текла жизнь и была связь с Богом. Наша миссия как истинных верующих — никогда не забывать о прошлом этого места. Сегодня мы отдаем дань памяти не только этому храму, но и святителю Макарию Киевскому, который под пытками не сдался врагу и понес мученическую смерть. 

Владыка вознес молитву священномученику Макарию Киевскому, поздравил всех причастников с принятием Христовых Таин и в память об этом дне раздал всем молящимся иконки.

По окончании богослужения все желающие могли поучаствовать в экскурсии по территории бывшего монастыря, которую провел протоиерей Александр Лопушанский. Священнослужитель ознакомил гостей с устройством монастыря и монашеской жизни.

Гомельская епархия / Church.by